Зимняя рыбалка: идём на судака

 

Судак – один из тех видов рыб, который считается великим трофеем во время холодной, но такой увлекательной зимней рыбалки. Здесь мы обсудим всё то, что касается ловли судака в зимний период. 

Итак, начнём с насадки для ловли судака. Любимой и самой уловистой зимней насадкой на этого хищника считается живец, но, кроме этого, также неплохо идет судак на блесну и поролоновых рыбок. А если такие насадки отсутствуют в арсенале рыболова, то тогда используется или мертвая рыбка, или крупный дождевой червь. Обычно, поклевки на эти приманки происходят намного реже и преимущественно во время движения.

Существует масса способов добыть живца в зимнюю пору, но самый лучший вариант, разумеется, – заготовить его заранее, но, увы, получается это далеко не всегда. И поэтому живца ловят на водоеме с помощью удочки, или же с использованием таких приспособлений, как малявочница или банка.

Как правило, ловля судака в зимнее время осуществляется практически у самого дна водоема. Поэтому наживку необходимо опускать таким образом, чтоб она находились приблизительно 30-50 сантиметров от дна. Рекомендуется использовать для ловли несколько удочек, а не ставить огромное количество поводков на одну, как это часто делают. Устанавливать удочки следует на расстоянии 2-3 метра друг от друга, а для удобства наблюдения лучше расположить их полукругом.

Неплохо будет, если использовать пружину с флажком в качестве сигнализатора поклевки, обычно она используется на жерлицах. Довольно-таки удобно ловить таким способом, поскольку судак не требует моментальной подсечки. Стоит отметить, что между поклевкой и подсечкой обычно проходит не менее 10-20 секунд.

Вперёд, на судака! И пусть удача Вам улыбнется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *