Все о росомахе

vse o rosomahe5Росомаха – самое загадочное малоизученное млекопитающее на нашей планете. Окруженное ореолом таинственности это животное является героем многих легенд и сказаний. Ему приписывают сверхъестественную силу и связь с темными духами. Некоторые народы считают ее воплощением дьявола.

Многие люди даже не подозревают о существование росомахи, а современная молодежь думает, что это персонаж популярного фильма « Люди Х». Об этом животном известно очень немного, но то, что известно не перестает удивлять ученых и обычных людей, интересующихся животным миром.

Росомаху считают одним из самых древних жителей нашей планеты. Она является единственным представителем рода росомахи и относится к семейству куньих, которых в мире становится все меньше из-за постоянного интереса охотников к их меху.

vse o rosomahe4Индейцы хорошо знают, что увидеть в лесу живую росомаху удается очень редко, и называют ее словом, что в переводе с их языка означает «тот, кто крадется». Она подобно духу леса, на мгновенье мелькнет среди деревьев и исчезнет, растворившись среди растительности. Латинское слово, которым называют это животное, переводится как «обжора». И действительно, этот зверь отличается неутолимым аппетитом и может съесть добычу во много раз больше себя.

Хоть росомаха и является родственницей куницы, на последнею она не сильно похожа. Она намного крупнее и скорее напоминает барсука или маленького медвежонка. Вес взрослого самца достигает двадцати килограмм; самки немного меньше 10 – 14 кг. Рост этого зверя 30 – 50 см в холке. Несмотря на то, что внешне росомаха кажется неуклюжей, это очень быстрый и ловкий охотник, отлично приспособленный к жизни и охоте в сильно заснеженных, глухих местах.

vse o rosomahe2Снег и мороз это ее стихия. Задние лапы этого зверя длиннее передних от чего его спина дугой изогнута вверх. Ступни не пропорционально широкие, что дает возможность хищнику быстро передвигаться, не проваливаясь в рыхлом снегу. На каждой лапе прочные когти. С их помощью росомаха ловко лазает по деревьям, а также эффективно охотится и защищается от врагов.

У нее очень острые клыки, а челюсти сжимаются с такой силой, что спокойно могут раздавить даже самые прочные кости. Это обстоятельство позволяет росомахе найти пищу даже в очень суровые зимы, когда еды практически нет. Разгрызая кости, брошенные другими хищниками, росомаха достает из них питательные жиры, которые способны хоть как-то поддержать ее в голодные дни. У этих зверей очень прочный и крепкий мех.

Благодаря нему животное прекрасно чувствует себя при сильных сибирских морозах. Несмотря на то, что мех росомахи отлично хранит тепло, он не является ценной пушниной. Местные жители делают из него воротники и капюшоны. Его используют для изготовления летных курток полярных летчиков, поскольку такой мех имеет одну очень важную особенность, на нем не намерзает иней.

vse o rosomahОбразовавшаяся, испарина стекает по нему. Такой мех прекрасно сохраняет тепло тела, по этому под росомахами не тает снег во время ночлега.
Росомаха неутомимый охотник. Сильный и свирепый хищник. Даже огромный медведь грызли, старается не связываться с ней. Это очень сильный зверь и может убить животное во много раз больше себя.

Возлюбленная тактика росомахи, затаившись выжидать добычу. Являясь очень терпеливым охотником, может долгими часами сидеть в укрытии и ждать пока появится жертва. Зимой, когда выпадет много снега, росомахи охотятся на крупных копытных. В это время года копытные животные не могут быстро передвигаться, так как вязнут в снегу, и росомаха может легко их догнать, поскольку глубокий снег для нее не преграда.

Это очень упорный хищник, если он выбрал жертву, то она уже от него не уйдет. Росомаха, преследующая дичь никогда не отвлекается, на что не будь другое. Даже если увидит более легкую добычу, то не останавливается и продолжает погоню. Животное, которое этот хищник выбрал своей целью обречено. Даже если ей сразу не удастся настичь убегающую жертву, она будет идти по следам и выслеживать его пока не убьет.

vse o rosomahe10Этот хищник всегда упорно преследует свою жертву, иногда несчастное животное буквально валится с ног от изнеможения, тогда росомаха спокойно прокусывает ему шею и утоляет свой ненасытный аппетит. В арсенале росомахи много способов охоты. Она способна анализировать ситуацию и охотится, так как этого требуют обстоятельства.

Этот хищник изучает повадки многих животных, на которых ему предстоит напасть. Может удачно охотится даже в таких местах, где другие звери ни за что этого делать не станут. Это очень отважное животное не знающее, что такое страх. И вступив в схватку с врагом во много раз больше себя ей обязательно нужно победить или погибнуть, и в большинстве случаев она победит.

Росомах называют лесными бродягами. Эти животные постоянно кочуют по своим определенным участкам. Участок взрослого самца составляет 200 – 300 квадратных километров и включает в себя участки двух-трех самок. Самка росомахи становится способной к размножению в возрасте трех лет. Спустя некоторое время после спаривания самец покидает самку. Беременность самки длится примерно 8 – 9 месяцев, но точных данных на счет этого пока еще нет.  Читать дальше 

  • vse o rosomah
  • vse o rosomahe2
  • vse o rosomahe3
  • vse o rosomahe4
  • vse o rosomahe5
  • vse o rosomahe6
  • vse o rosomahe7
  • vse o rosomahe8
  • vse o rosomahe9
  • vse o rosomahe10
  • vse o rosomahe11
  • vse o rosomahe12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *