Венгерская легавая

Vengerskaja legavaja
Венгерская легавая

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы снова будем говорить о собаках. Какпомните, мы с Вами уже обсуждали ирландского и шотландского сеттеров, русско-европейскую и карело-финскую лаек, кавказскую овчарку и множество других пород. Сегодня же мы поговорим и венгерской легавой, которая многим известна под названием выжла.

Венгерская легавая – отличное решение для любого собаковода, она сможет порадовать даже самого привередливого хозяина. Собака способно одновременно быть чудесным другом и компаньоном, любимцем и защитником семьи. Эта собака не может ни удивлять, ведь по своей сути она охотник. Но в тоже время обладает дружелюбным и мягким характером, а также аристократичной внешностью.

Vengerskaja legavaja1
Венгерская легавая

Венгерская легавая имеет непростую биографию, ведь она дважды была всего лишь в одном шагу к исчезновению. Выжлу считают одной из самых чистокровных собак, впервые о ней упоминается еще в Средневековье.

Венгерская легавая была выведена в Венгрии, и первоначально ее назвали «золотая собака», что было связано с окрасом собаки.

Описание венгерской легавой

Opisanie vengerskoj legavoj
Описание венгерской легавой

Описание венгерской легавой нужно осуществлять  с учетом того, что различают два типа этой собаки:

- короткошерстная, которая является более давней разновидностью;

- жесткошерстная.

Первая разновидность наиболее популярна во Франции. Что бы сохранить чистоту генов, собак жесткошерстных и короткошерстных не разрешалось скрещивать между собой.

Описание венгерской легавой  подразумевает рассказ о внешних особенностях питомца. Первое, о чем следует упомянуть, это рост животного. Высота собаки составляет около шестидесяти сантиметров в холке. Питомец сложен достаточно хорошо, мускулатура развита не плохо, ноги длинные.  Эти особенности позволяют питомцу бегать быстро и на длительное расстояние, а также выдерживать длительные физические нагрузки.

Для выжлы характерен стабильный окрас – рыжевато-золотистый, в редких случаях – песочный.

Несмотря на то, что собака обладает массивным телосложением, она выглядит достаточно грациозно, свободно передвигается и прыгает. Именно поэтому, питомца считают превосходным и универсальным охотником: с ним можно охотиться на любого зверя или птицу.

Описание венгерской легавой  как охотника состоит в следующем. У нее прекрасно развит чутье, охота будет успешной даже в том случае, когда хозяин новичок в этом деле.

Характер венгерской легавой

Harakter vengerskoj legavoj
Характер венгерской легавой

Характер венгерской легавой можно назвать универсальным. Вряд ли получится найти еще такую собаку, которая будет и превосходным охотником и лучшим другом, защитником всей семьи.

Характер венгерской легавой очень энергичный, подвижный, собаку редко можно застать в спокойном состоянии.  При всем этом, питомец всегда уравновешен, предан и не агрессивен. С детьми животное всегда ласково и дружелюбно, любит игры на свежем воздухе, но никогда не проявляет грубости.

Характер венгерской легавой полностью выдает в собаке охотника, но как бы это странно не звучало, собака без охоты вполне может обходиться. Желательно, что бы хозяин часто играл со своим питомцем. Прекрасно было бы, если собака станет заниматься каким-то видом спорта.

Характер венгерской легавой чрезвычайно чуткий, животное очень быстро улавливает настроение своего владельца. К незнакомцам относится с опаской, но если видит, что хозяин к ним предрасположен, также начинает относиться к ним хорошо.  Если собака видит, что ее хозяин устал, она начинает вести себя тихо, дабы предоставить ему возможность отдохнуть.

Во время дрессировки собаки, запрещается проявлять даже малейшую грубость, так как собака сильно обидчива. Добиться результатов можно очень быстро, но для этого нужно что бы хозяин был рассудительным, относится к животному с пониманием.

Содержание венгерской легавой

Soderzhanie vengerskoj legavoj
Содержание венгерской легавой

Содержание венгерской легавой  не предоставит Вам никаких хлопот. Благодаря тому, что собака  хорошо приспосабливается к любым условиям проживания, она не предоставит лишних забот. Выжла может жить как в квартире, так и в частном доме. Собака хорошо переносит поездки на длительные расстояние, поэтому ее можно брать в семейные путешествие, это принесет питомцу только радость.

Кроме того, что содержание венгерской легавой не трудное, при уходе за собакой также не нужно прилагать максимальных усилий.  Шерсть достаточно чистить всего рез в неделю при помощи щетки.  Купание питомца также  осуществляется с такой периодичностью. Что бы придать шести красивый блеск, можно покупать специальные спреи.

Так как собака достаточно дружелюбна и любит сою семью, она не любит оставаться дома сама. Если е очень часто бросать саму, выжма будет демонстративно грызть обувь своего хозяина.

Содержание венгерской легавой  должно подразумевать наличие у собаки собственного места и вещей. Если этого сразу четко не определить, животное будет брать вещи хозяина и спать на его кровати.

В связи с тем, что собака подвижна, она часто будет получать порезы и ранки. Поэтому питомца нужно осматривать после каждой прогулки.  Если имеются какого-то рода повреждения, их нужно промыть теплой водой и обработать перекисью.

Собака не боится воды, поэтому если Вы с семьей будете  играть в море или речке, собаку можно смело звать с собой.

Охота с венгерской легавой

Ohota s vengerskoj legavoj1
Охота с венгерской легавой

Охота с венгерской легавой становится все более популярной. Эта собака является отличным вариантом даже для начинающих охотников. Она легко натаскивается, любит воду и вынослива. Эти качества определяют в ней отличного охотника.

Охота с венгерской легавой, как и в любом другом случае, должна начинается с того, что питомца учат самым простым командам. Когда животное их усвоит. Можно переходить  к более сложным.

Как правило, обучение начинается в домашних условиях и потом переносится на улицу и в лес.

Ohota s vengerskoj legavoj
Охота с венгерской легавой

Во время обучения, категорически запрещается кричать на собаку, иначе получится не охотник, а какое-то запуганное и трусливое животное. Собака все отличной усвоит и без проявлений агрессии.

Охота с венгерской легавой  будет результативной почти всегда. С питомцем можно травить любого зверя.

Таким образом, можно сделать вывод, что венгерская легавая, отличный вариант для любой семьи. Если Вы не занимаетесь охотой, она все равно станет превосходным другом.

 

 

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *