Ловля судака летом

Ловля судака летом

Ловля судака летом

Ловля судака летом предполагает наличие у рыболова специальных навыков и знаний. Нужно найти подходящее место, определиться со способом ловли, снастями, приманками. Ведь судак достаточно активная рыба и может в разное время находиться в разных частях водоема.

Для успешной результативной рыбалки на рыбу судак летом, стоит изучить:

Особенности ловли судака летом

Ловля судака длится на протяжении всего года, но самым удобным для этого временем является тёплое лето. В своих излюбленных местах, с перепадом глубин, рыба судак может круглые сутки хватать наживку. Лучшее время ловли со второй половины ночи до утра, а также в вечернее время. Неплохой клев ночью объясняется особенным зрением рыбы судак, которое позволяет ориентироваться в темной воде. Хорошее обоняние судака позволяет охотиться при любых условиях, хотя в жару его активность уменьшается. По наблюдениям опытных рыболовов, поведение судака в разных водоемах может сильно отличаться.

Выбор места для ловли судака летом

Обязательное условие для обитания судака, это чистая прозрачная, насыщенная кислородом вода. По рельефу, рыба судак летом выбирает места с перепадами глубин, ямами, скатами, перекатами, омутами, местности с камнями, галечным и песчаным дном. Изучение рельефа дна и определения места с большим перепадом глубин с помощью эхолота, существенно облегчит задачу в поиске места ловли судака. А правильный выбор места ловли - это краеугольный камень летней рыбалки на судака.

Снасти для ловли судака

Следует помнить, что судак - хищник и к выбору снастей нужно подходить ответственно. Для опытных рыбаков подойдет быстрый жесткий спиннинг до двух с половиной метров. Таким удилищем удобнее подсекать и далеко забрасывать тяжелые приманки. Для новичков лучше брать чувствительные удилища с мягкой вершиной, чтобы лучше реагировать на поклёвку.

Катушку для ловли судака летом, можно брать как инерционную, так и безынерционную размером выше среднего. Леска подойдёт монофильная 0,22-0,35 либо «плетёнка» с разрывной нагрузкой до 5 кг и поводок из флюрокарбона с подобной нагрузкой. Более тонкую леску брать не рекомендуется, ведь рыба судак может её порвать.

Приманки на судака

Известно, что судак летом большую часть времени проводит на глубине и для его вылова предпочтительнее использовать джиг головки с пластиковыми виброхвостами, тяжелые узкие блёсны светлых тонов, зелёные и светло-коричневые твистеры, тяжелые мормышки. Ловля судака летом, особенно его молодых стай, часто проводится у перекатов на мелкой воде, тогда уместнее использовать воблеры, вертушки, колебалки и другие приманки с активной игрой.

Приманка на судака

Для ловли методом джигования, эффективно использовать «поролонки», купленные в магазине или собственного изготовления, они обладают интересными свойствами. Намокшая «поролонка» при джиговании становится вертикально и напоминает судаку рыбку, что роется в песке. Такими же свойствами обладает и тонущий воблер.

Также, в качестве приманки на судака, можно использовать «живца». Рыбку для этого лучше брать небольшую, с узким длинным телом, ведь из-за своей неширокой пасти, судак предпочитает именно такую добычу.

Способы ловли судака летом

Ловить судака летом можно с берега или с лодки. Самым результативным способом ловли оказывается проводка. Проводку нужно делать неспешно, при ступенчатой проводке не стоит делать резких рывков. Такое спокойное вялое движение гармонирует с ритмом жизни рыбы судак летом. И, как настоящий хищник, судак обязательно бросится на неспешно проплывающую добычу. Клёв судака обычно резкий и энергичный, но иногда проявляется как утяжеление снасти. Это бывает, когда рыба судак берёт приманку на излёте, при паузе в проводке. В таком случае, необходимо сразу же решительно подсекать. Вываживать судака нужно твёрдо и неспешно, но не стоит давать ему уйти на дно, велика вероятность утратить добычу.

Рыба судак

Судак не такой сильный боец, как щука, изменчивый, своенравный, постоянно меняющий место пребывания. Но как раз эти качества делают его особенно привлекательной хищной рыбой для летней рыбалки.

 

И в заключении посмотрите видео о ловле судака летом:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *