Ловля линя на фидер

Ловля линя на фидер

Ловля линя на фидер

Линь это донная рыба, обитающая в заросших травой водоёмах со стоячей водой и илистым дном. Линь рыба очень подозрительная и осторожная, поэтому для её ловли приходится применять дальние забросы или рыбачить с лодки. Для таких условий рыбалки лучше всего подойдёт донная ловля на фидер. Но в фидерной ловле линя есть отличия от ловли других рыб - это касается тактики ужения и оснастки удилища. Только учитывая все нюансы можно надеяться поймать эту капризную рыбу.

Прикормка для ловли линя на фидер

Линь рыба всеядная, он питается как растительным, так и животным кормом. Его аппетиты зависят от времени года, погоды, а также от привычного корма, который попадает в его водоём естественным путём и в прикормке рыболовов. Отсюда и разница в его предпочтениях, в одних водоёмах линя привлекает горох, в других кукуруза.

прикормка для линя

Существует множество рецептов прикормки для линя, в их основу могут входить вареный картофель, перловка, пшенная каша, геркулес или горох. Молотые ржаные сухари или белый хлеб смешанный с землей из водоема могут привлечь линя больше, чем купленная в магазине фирменная прикормка. Есть рецепты прикормки для линя, основой которых является творог и подсолнечный жмых. А можно использовать отруби и отварное пшено или пареную пшеницу.

В приготовленную основу прикормки для линя добавляют элементы наживки – рубленых червей, мотыля или опарышей, а точнее то, на что вы будете ловить эту рыбу. Для большей привлекательности прикормки туда добавляют ароматизаторы и аттрактанты. Это может быть чеснок, тмин, какао, кориандр или растительные масла: конопляное, льняное, кукурузное.

Сезонные отличия в ловле линя

Линь рыба теплолюбивая, его лов можно начинать только с приходом теплых дней. Зимой линь впадает в спячку и не питается. Клев начинается только по мере приближения к нерестовому периоду. Но лучшим временем для ловли линя на фидер является жор после нереста.

Весной, проснувшись от зимней спячки, линь начинает кормиться перед брачным периодом. Ловлю линя можно начинать, когда на берегах водоема зазеленеет трава. Лучшими наживками будут черви и мотыль. На время нереста, когда отцветают сады, клёв прекращается.

Лето считается лучшим временем для ловли линя. В жаркие дни эту рыбу можно поймать самым ранним утром и после захода солнца. Самые крупные экземпляры попадаются ночью. Летом линь кроме червя предпочитает растительные насадки – кукурузу, горох, перловку.

Осенью ловля линя на фидер проходит до опадения листьев. Лучший клёв бывает в пасмурную погоду с небольшим дождиком, но при длительных проливных дождях линь перестает брать даже свои любимые насадки. Вначале осени рацион этой рыбы схож с летним, но к концу сентября линь отзывается только на животный корм – различных червей, мотыля и опарышей.

Снасти для ловли линя

Для ловли линя используют короткое фидерное удилище до 3,6 м с тестом 10-40 г. Катушка любого типа с вместимостью шпули не менее 50 – 100 метров лески. Основная леска мононить для заросших водоёмов 0,25-0,28 мм и поводок 30 см из плетенки 0,18 мм. При возможности лучше использовать поводки из флюорокарбона, они более жесткие и уменьшают шанс перекручивания поводка с основной леской.

ловля на фидер

Крючки для ловли на фидер подбирают в зависимости от характера наживки. Для растительных насадок более удобным будет использование крючка с коротким цевьём, а для червя лучше использовать с длинным. Размер крючков 8-14 по международной классификации.

Для подобной рыбалки более всего подходит закрытый крепкий фидер, маленький как по весу, так и по объему. Контейнер до 15 г, наполненный прикормкой, останется в месте ловли и не будет проваливаться в ил. Для монтажа фидерной кормушки на линя используют симметричную петлю или патерностер Гарднера. Монтируют кормушку через вертлюжок с застёжкой, а при использовании симметричной петли на скрутках, для соединения с поводком и основной леской, также желательно использование вертлюжков.

Тактика ловли линя на фидер

Заброс снасти для ловли линя нужно делать на 10-15 м от берега, идеальной глубиною будет метр-полтора. Главное отличие от фидерной ловли на другую рыбу - нельзя перезабрасывать снасти каждые десять-пятнадцать минут. Поскольку мы используем закрытый контейнер с минимальным вымыванием из него прикормки на линя, то можем спокойно ожидать поклёвки долгое время, не перезабрасывая снасть минут по тридцать-сорок. Чтобы точно доставлять приманку в одно и тоже место, используйте наземные ориентиры для выбора направления и фиксируйте клипсом катушки или же обычной резинкой леску, чтобы отмерить дальность заброса.

И если вы правильно выбрали место ловли, имеете широкий выбор прикормок, соблюдаете тактику ловли, то у вас есть шанс на поимку этой осторожной, красивой рыбы.

Монтаж фидерной оснастки на линя в заключительном видеоролике:


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *