29 июля – Всемирный день тигров: можно ли спасти их от вымирания?

29 ijulja – Vsemirnyj den' tigrov mozhno li spasti ih ot vymiranijaНа юге Индии, в городе Коимбатур, школьники создали «живую» надпись, означающую: «Мы хотим, чтоб тигры жили».

Приняли участие в акции 800 человек.

Завтра, 29 июля, весь мир празднует Международный день тигров. Поэтому дети решили привлечь внимание к проблеме вымирания этих крупнейших представителей кошачьих.

Так, еще сотню лет назад на территории Индии жило примерно 40 тысяч тигров, а сегодня – не больше 3700 особей. Это – следствие браконьерского уничтожения джунглей, естественной среды обитания тигров.

Специалисты уверены – если индийские власти не примут более жестких мер наказание за браконьерство  вырубку лесов, тигры исчезнут из Индии в течении какого-нибудь десятка лет.

Не так давно тигры жили в 25 мировых странах, теперь же – только в 13, причем в каждой из стран тигры – на грани исчезновения. В прошлом веке вымерли 3 из 9 подвидов этих животных – яванский, каспийский и балийский. Скорее всего, вымер и южнокитайский тигр – в дикой природе его не встречали уже более сорока лет.

За год руками браконьеров уничтожается 104-119 особей тигров. Идут они, главным образом, в Китай, на черный рынок.

По мнению экспертов, для решения проблемы исчезновения тигров мало стараний одной страны – помогут только мероприятия международного масштаба.

По материалам  statuspress.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *