ловля окуня в отвес

Ловля окуня в отвес

ловля окуня в отвес

Ловля окуня в отвес – это удобный метод ловли, применяемый в глубоких озёрах, прудах, заводях рек и других водоёмах со стоячей водой или небольшим течением. Таким способом ловят с дамб, мостов, плотин, но чаще всего с лодки, опустив снасть в глубокое место. Он отличается от обычного блеснения - вертикальной (отвесной) проводкой приманки. В Англии подобный способ ловли называется «sinking and drawing» - опускать и поднимать.

Ловля окуня в отвес наиболее результативна в конце лета и осенью. Когда вода начинает остывать и рыба собирается в ямах, омутах, в других глубоких местах водоёмов. Успех такой рыбалки напрямую зависит от глубины ловли. Ловля в отвес удобна в закоряженых местах, в окнах среди обильной водной растительности и, поскольку не нужно делать горизонтальной проводки, в таких местах существенно уменьшается вероятность зацепа.

Снасти для ловли окуня в отвес

При таком способе ловли, можно использовать различные снасти. Например, если ловля производится с лодки или гидротехнических сооружений, непосредственно «под собой», тогда можно использовать самую простейшую снасть. Это может быть небольшая удочка с катушкой, оснащенная только блесной без поплавка, крючка и грузила. Для ловли окуня в отвес с обрывистого берега необходимо удилище длиной в несколько метров, желательно оснащенное кивком, чтобы лучше ощущать прикосновение приманки ко дну или осторожную поклёвку рыбы.

Катушка для ловли окуня в отвес подходит любая. Главные требования – это соответствие удилищу, для лучшей балансировки снасти и, конечно же, её небольшой вес и размер. Ведь при ловле в отвес не нужно делать дальних забросов и делать проводку упористого воблера, здесь основные задачи это вываживание рыбы и вместилище лески, а с ними справится даже инерционная «Невская».

Леска для такого способа рыбалки может использоваться как монофильная, так и плетенка. Даже если вы ловите в закоряженом и обильно заросшем месте, все равно не стоит увлекаться толстыми лесками, это плохо влияет на игру блесны и сильно уменьшает чувствительность снасти.

Поводок для ловли окуня может и не нужен, но в местах, где мы рыбачим может оказаться и щука. Так что если боитесь потерять ваши уловистые блёсны на окуня, ставьте металлический поводок.

Если вы используете лёгкие небольшие удилища, желательно наличие подсачека, для вываживания рыбы с меньшей нагрузкой на снасть.

блесна на окуня

Выбор приманки зависит от условий, в которых будет проходить ловля в отвес. Для глубоких мест в водоёмах с течением используют самые тяжелые приманки. Такие как обтекаемые колеблющиеся блесны на окуня, трехгранные колебалки, кастмастеры, пилькеры, а также джиг-головки, тяжелые мормышки и зимние блесны. Блесны на окуня оснащают тройниками №5-7, с насаженными на крючки красными синтетическими нитками, червями или другой насадкой.

При ловле в отвес с медленно дрейфующей лодки, кроме колеблющейся блесны на окуня, используют крупные силиконовые или поролоновые приманки. Чаще всего это виброхвосты, твистеры и поролонки до 10 см. А в некоторых заросших водоемах самыми уловистыми из приманок оказывались спиннербейты. Достоинством таких приманок является высокая вертикальная проходимость. Спиннербейт, частью которого является вращающаяся блесна, при отвесной проводке, начинает вибрировать и вращаться, раздвигая водоросли.

Часто окуня ловят на объединение приманок разного типа. Например, выше джиг-головки с силиконовой приманкой, на леску привязывается какая-нибудь мушка или стример. Также ловить окуня можно с помощью зимнего балансира, размером пять-семь сантиметров, форма и расцветка которого зависит от вида малька, на которого окунь охотится в этом водоёме. В целом, говоря о выборе цвета блесны на окуня, можно сказать, что светлые приманки следует использовать в пасмурную погоду, а темные подходят для ясных солнечных дней.

Тактика ловли в отвес

Ловлю окуня в отвес начинают со среднего горизонта воды. Приманку останавливают примерно посередине между дном и поверхностью и делают удочкой резкий взмах вверх, так чтобы блесна на окуня поднялась сантиметров на тридцать, после этого ей дают свободно падать. Подобное проделывают несколько раз с паузами до пяти секунд между взмахами. Поиграв приманкой на среднем уровне, её опускают ниже и повторяют такие же взмахи.

ловля окуня, ловля в отвес

Особое внимание уделяют игре приманкой возле самого дна. Вначале блесну для окуня или джиг-головку опускают на дно, потом приподымают на 10-15 см и делают небольшие взмахи с паузами в полминуты. После нескольких взмахов, блесна кладётся на дно и ей производятся осторожные постукивания о грунт, в такие моменты обычно и клюёт малоактивный окунь.

Завершая статью, хочу отметить, что ловля окуня в отвес предполагает постоянную смену места лова. Если вы ловите с берега или лодки в водоеме со стоячей водой, то не задерживайтесь на одном месте, а облавливайте всё доступное пространство в поисках рыбы. Если ловля происходит с лодки на водоеме с течением, то используйте замедляющий якорь, чтобы дрейфовать на минимальной скорости.

Ну и напоследок, предлагаем вам посмотреть видеоролик, об отвесной ловле окуня на джиг-головку с твистером:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *