Ловля на джеркбейты

ловля на джеркбейты

Ловля на джеркбейты (джерки) – это популярный вид ловли, позволяющий ловить крупных хищников на приманки большого размера. Суть метода заключается в динамичной проводке резкими рывками. От твичинга, который также характеризуется рывковой проводкой, джерковая ловля отличается размером приманок и более агрессивной игрой. Джеркбейты - это крупные, тяжелые воблеры преимущественно тонущего типа, не имеющие лопасти. Подробно о классификации воблеров мы уже рассказывали в разделе «Рыболовные снасти», статья «Воблеры: классификация и виды».

Ловля на джерки пришла в Европу из Америки в начале 21 века. Этим способом американцы ловили гигантскую щуку-маскинонг на Великих Озерах еще в 90-х годах. На удивление джеркбейты пришлись по вкусу и нашей зубастой хищнице. В 2000 году выпуск тяжелых воблеров в Европе начали поляки. Фирма Salmo представила на выставке EFTTEX в Лионе первые модели европейских джеркбейтов Jack 18 и Fatso 14. Позже к этим моделям были добавлены Warrior и Salmo Slider. Последний до сих пор является лидером продаж в Европе.

Ловля щуки на воблеры большого размера, повлекла за собой и популярность снастей для такой рыбалки. В магазинах стали пользоваться спросом мощные кастинговые спиннинги и мультипликаторные бейткастинговые катушки для заброса. Несмотря на определенные сложности в пользовании такой катушкой, по сравнению с безынерционкой, после нескольких тренировок вы получаете совершенно иные ощущения от ловли на воблер.

ловля щуки на джеркбейты

Прямая передача мультипликатора, увеличивающая чувствительность и мощность снасти, даёт полный контроль над приманкой, а также возможность интенсивной динамичной многочасовой работы. Более того, с помощью бейткастинговой катушки, намного легче вываживать отчаянно сопротивляющихся щук трофейных размеров.

Места для ловли на джеркбейты

Как уже было сказано, ловля на джеркбейты изначально проводилась на естественных озерах с большой акваторией. Позже этот метод стали применять и на других водоёмах со стоячей водой или небольшим течением. Одним из условий было малое количество растительности и отсутствие закоряженных участков. Но уже в наше время появились различные типы джеркбейтов, которые позволяют ловить этим способом практически везде.

Более подробней о снастях для ловли на джеркбейты

Для ловли щуки на воблер большого размера нужна и соответствующая снасть. Бейткастинговые удилища (чаще их называют кастинговые спиннинги) должны быть жесткими короткими и обладать быстрым строем. Это удилище должно выдержать большую нагрузку при забросе, вываживании, а также резкие рывки при проводке упористых приманок. Поскольку вес некоторых джеркбейтов может доходить до сотни граммов, то тест кастингового спиннинга должен быть 20-80 г.

Мультипликаторная катушка - низкопрофильная мыльница или классический бейткастинговый бочонок со шпулей вмещающей сто и более метров толстого шнура. Для ловли на небольшие джерки до 35 г, можно использовать плетёнку с разрывом 10 кг, диаметром 0,18. Но для ловли на воблер с большим весом рекомендуется использовать шнур до 0,23-0,28 мм с разрывом 14-25 кг. Поводок применяют жесткий длиной 20-30 см, лучше всего изготовленный из титана.

Джеркбейты и их виды

Существует несколько видов джеркбейтов: глайдеры, дайверы, пуллбейты, твичбейты и дартеры.

джеркбейты

Самый распространенный вид – это глайдеры. Джерки такого вида отличаются игрой из стороны в сторону при рывковой проводке и имеют различные типы плавучести. Одной из самых популярных и уловистых моделей глайдеров, является салмовский Slider. Он имеет несколько модификаций и очень прост в освоении.

Пуллбейты - это джерки большого размера от пятнадцати сантиметров и весом до ста граммов. Пуллбейты, как и глайдеры, имеют различные типы плавучести, но отличие их игры - в заныривании на определенную глубину при рывке и последующем всплытии или дальнейшем заглублении, в зависимости от типа плавучести, при паузе в проводке.

Дайверы отличаются вытянутым телом, некоторые модели оснащены пропеллером в хвостовой части. Джеркбейты подобного вида не имеют собственной игры, поэтому довольно сложны в освоении. Твичбейты наоборот, отличаются ярко выраженной собственной игрой и наличием лопасти. Дартеры – это джерки тонущего типа. Для ловли щуки на воблеры такого типа применяют проводку хаотичными рывками. При этом дартер непредсказуемо двигается, дергаясь в разные стороны, в паузах возвращаясь на начальный курс.

Тактика ловли на джеркбейты

Для ловли на воблеры, относящиеся к классу джеркбейты, проводка играет решающую роль. Для каждого вида и модели джерков нужно подбирать собственную анимацию, общей особенностью которой являются рывковые движения с последующими паузами. Джеркбейт необходимо постоянно держать на натянутой леске, подмоткой катушки устраняя её провисание. Довольно сложно описать все нюансы в анимации разных видов джеркбейтов, поэтому для новичков в ловле на воблеры, расскажем о проводке самого распространенного глайдера Slider.

джерки

Итак, после заброса приманки делаются резкие рывки удилищем – сверху вниз для заглубления, если это плавающий тип глайдера или снизу вверх для всплытия – для тонущего типа. После двух рывков делают паузу на одну-две секунды, а потом медленно подматывают катушкой провисшую леску. Во время подмотки Slider начинает двигаться из стороны в сторону, поворачиваясь разными боками. Такая проводка джеркбейта может заставить даже пассивную щуку подняться с глубины и ухватиться за вашу приманку.

В заключении хочу пожелать вам успеха в освоении данного метода ловли. И пусть добыча щук трофейных размеров послужит вам наградой.

В качестве наглядного примера можете ознакомиться с фильмом о ловле щуки на воблеры джеркбейты:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *