Ловля судака на джиг

   Ловля судака на джиг

 Ловля судака на джиг – это один из самых эффективных способов поймать клыкастого хищника из-за его донного образа жизни. Эффективность этого способа заключается в использовании тяжелой джиг оснастки доставляющей приманку в излюбленные места обитания этой рыбы. А относительная дешевизна расходных составляющих, делает ловлю судака на джиг еще и бюджетным способом ловли.

Лучшее время для ловли судака

Ловля судака проводится круглый год, но наиболее активен он ранней весной перед нерестом и с конца августа на протяжении всей осени. Весной клыкастый начинает бойко перемещаться по водоёму, собираясь в стаи. Набираясь сил перед нерестом судак нападает на всё, что напоминает его обычную добычу. Такая динамика продолжается еще недели две после нереста. Осенняя активность судака связана с началом жора перед зимовкой, эта активность имеет несколько пиков и длится вплоть до ледостава.

Что до времени суток, то в темное время суток судак держится ближе к берегу и на отмелях, а в светлое время двигается по всей акватории. Хаотичная миграция клыкастого, возможно связана с таким же перемещением, входящей в его меню, уклейки, косяки которой двигаются подобным образом по всей акватории водоема. Исходя из этого, ловлю судака на джиг лучше начинать с ранних предрассветных часов, примерно до десяти утра или же после шести-семи часов вечера до самых поздних сумерек.

Поиск места для ловли судака на джиг

Перспективные места для ловли судака на джиг всегда связаны с неровностями рельефа водоёма. Излюбленными местами этой рыбы являются входы-выходы из глубоких ям, омутов, различные углубления, свалы, судак любит прятаться за подводными островками, топляком, корягами. Для поиска подобных мест используют джиг головку без крючков. По времени за которое она достигает дна, можно определить глубину, а сделав несколько оборотов катушки и вновь дождавшись свободного падения груза на дно, определяют изменение этой глубины.

ловля судака на джиг

Снасть на судака

Выбор снасти на судака зависит от условий ловли. Длину удилища для ловли судака на джиг выбирают до 2,7 метров при забросах с лодки, а для ловли с берега длина бланка должна быть уже от трех до почти четырех метров. Что касается теста удилища, то большая глубина и сильное течение вынуждают использовать тяжелые джиг-головки, отсюда и тест на приманку 20-40 г, а для ловли в неглубоких стоячих водоемах будет достаточно 5-20 г. По поводу строя удилища нет единого мнения. Всё имеет положительные и отрицательные моменты. С быстрым строем легче подсечь жесткую пасть судака, особенно на дальнем расстоянии от берега, но вот забросить на такое расстояние легче с параболическим строем спиннинга.

Важной составляющей снасти на судака является катушка. Качественная прочная с запасом мощности безынерционка с точеной металлической шпулей, соответствующая 3000 по Shimano, без потерь чувствительности справится даже с тяжелыми приманками. Снаряжается такая катушка плетеным шнуром 0,12-0,18 мм с соответствующей разрывной нагрузкой, диаметр подбирается в зависимости от сложности водоёма.

Джиг оснастка для ловли судака

Джиг снасти на судака также подбираются от условий ловли. Важно, чтобы огруженная приманка плавно, но в тоже время, достаточно быстро достигала дна, не зависая в толще воды. Для неглубоких водоемов со стоячей водой хватит огрузки до 14 г, а для ловли в глубоких местах на быстрых реках требуются тяжелые грузы до 40 и выше. Для ловли судака приманка монтируется на классические джиг-головки, ушастые грузы «чебурашки» или может сидеть на отводном поводке отдельно от груза (каролинская оснастка).

Приманки на судака

В качестве приманок на судака используют:

приманки на судака

При высокой активности судака, предпочтительнее оранжевый, желтый и светло-зеленый цвета приманок. При плохом клёве можно попытать счастья на естественно окрашенные приманки на судака – коричневые, темно-серые, грязно-белые или маслянистые.

Тактика ловли судака. Джиг проводка.

Делается заброс, при ловле с берега на водоёмах с большой акваторией он должен быть максимально дальний. После заброса спиннинг удерживается кончиком вверх, при этом леска должна быть натянута. Натяжение спадает при достижении приманкой дна и с этого момента начинается ее проводка. Как правило, это ступенчатая проводка, характерная для такого метода ловли. Название она получила от траектории напоминающей ступеньки. Выполняется вращением ручки катушки на два-три оборота перемежающимися паузами, во время которых приманка вновь должна достигнуть дна.

Судак может захватить приманку как во время подмотки так и в паузе. Почувствовав удар в кончик спиннинга необходимо сделать резкую подсечку для надежного зацепа рыбы. Вываживание производят с применением фрикциона катушки для гашения рывков сопротивляющегося хищника. При этом важно держать леску в постоянном натяжении, не давая рыбе освободиться от крючка. Постепенно выводя судака на поверхность, дайте ему как следует наглотаться воздуха и, уже ослабшую рыбу, можно вытягивать рукой, взяв за жаберные крышки.

Желаем удачи!

Ну а пока «Ловля судака на джиг» в завершающем статью видеролике:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *