Осенняя ловля на поплавочную удочку: выбор снасти

Осенняя ловля на поплавочную удочку: выбор снасти

Осенняя ловля на поплавочную удочку: выбор снасти

Поплавочная ловля осенью существенно отличается от летней рыбалки. Ведь уже к середине осени ситуация на водоемах полностью меняется. Температура постепенно понижается, водоросли отмирают и погружаются на дно,  вода становится прозрачной и чистой. А вся «белая рыба», сбившись в стаи, покидает мелководье и отправляется в места, где проведет наступающую зиму. Рыба уже нагуляла нужный для зимовки вес, она стала менее активной и более осторожной.

Многие любители поплавочной ловли с приходом октября зачехляют свои удочки и переходят  на спиннинг, а то и вовсе откладывают рыбалку до следующей весны. И напрасно! Просто нужно учесть все особенности наступившего сезона: внести изменения в оснастку поплавочной удочки, в рецептуру прикормки, немного изменить тактику. И тогда осенняя ловля на «поплавочку» может стать такой же эффективной, как и летом, но уж не менее увлекательной – это точно.

Объект осенней поплавочной ловли

Какую же рыбу ловят осенью? В первую очередь – плотву. Эту вездесущую рыбу можно ловить где угодно, от небольших прудов, до больших рек и водохранилищ. По соседству с плотвой, часто водится её близкая родственница – красноперка. В устьях заливов, местах с небольшим или обратным течением можно поймать густеру, а рыба белоглазка, из того же семейства, наоборот, предпочитает места с быстрым течением под обрывами. Главу же этого семейства - леща, осенью можно найти у нижних русловых бровок, в глубоких ямах и на входах-выходах из них.

Осенняя ловля: подбор снасти

Активного клева, с резко уходящим под воду поплавком, осенью практически не бывает. Осенняя ловля отличается слабыми и осторожными поклевками, рыба лишь аккуратно пощипывает наживку. И если использовать грубую снасть, то такой поклевки можно вообще не заметить. Поэтому основным критерием при выборе снасти для поплавочной ловли осенью – будет её деликатность. Только очень чувствительная и легкая снасть может гарантировать успех вашей осенней рыбалки.

Для поплавочной ловли вес оснастки не должен превышать 1 г-1,5 г, при этом толщина основной лески должна быть не более 0,1 мм. Если использовать более толстую леску, то легкие грузила не смогут её вытянуть в прямую линию и снасть утратит чувствительность. Так что использование лесок 0,06мм или 0,08мм на осенней рыбалке это обычное дело. А для фиксации самых осторожных поклевок, применяют самые маленькие «уклеечные» поплавки от 0,3 г до 1,5 г с тонкими вершинками.

поплавочная ловля

Крючок для такой оснастки придётся ставить маленький №18-22 по международной классификации. С таким крючком, будет немного затруднительно вываживать трофейную рыбу, но зато поклёвок будет намного больше. Поводки для осенней ловли вяжут от 50 см до 1 м, чтобы после заброса приманка погружалась медленно и плавно и не отпугивала осторожную рыбу. Огружать снасти нужно так, чтобы крючок с наживкой выглядел в воде как можно естественней. Для этого дробинки на леске нужно расположить по мере уменьшения их веса и, чем легче грузик, тем меньше должен быть интервал между ним и соседним грузиком.

Безусловно, что такие чувствительные и легкие оснастки предполагают использования поплавочной удочки такого же класса. То есть, удилище должно быть из легкого углепластика, жесткое и посылистое, чтобы делать точный заброс такой легкой оснастки. Если же говорить о штекерных или матчевых удилищах для осенней рыбалки, то по оснастке к ним выдвигаются те же требования. Катушка для матчевой снасти должна соответствовать классу удилища, а фрикцион очень точно отрегулирован на применяемый тип лески.

Эти рекомендации по выбору снасти для осенней ловли, хоть и несколько обобщены, но подходят для большинства случаев. Конечно, могут быть и исключения, к примеру, для ловли леща в глубоких ямах, на реке с сильным течением, подойдёт и летний вариант оснастки, сезонные отличия будут лишь в удлинении поводка и использовании крючка меньшего размера. Так что, если осенняя ловля проходит в каких-то сложных условиях, будь-то быстрое течение или сильно закоряженое дно, то в оснастку поплавочной удочки нужно вносить определенные коррективы.

ловля осенью

В первой части долгого разговора об осенней ловле, мы рассказали о выборе снасти для поплавочной удочки. Если вас интересует эта тема, то можете прочитать нашу следующую статью «Осенняя ловля на поплавочную удочку: наживки и прикормка», о том на что лучше ловить рыбу и об особенностях прикормки на осенней рыбалке. Удачи!

В завершении первой части предлагаем посмотреть видео «Как собрать оснастку поплавочной удочки» из серии «Осенняя ловля»:


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *