В Крыму объемы реализации хамсы упали в 50 раз

V Krymu ob#emy realizacii hamsy upali v 50 razДля рыбаков из Крыма осенняя путина 2014 года обернулась существенной проблемой. Раньше на октябрь и ноябрь припадали самые сильные уловы, а теперь рыбаки считают убытки.

Более того: невозможность сбыта рыбы лишила смысла промышлять вообще.

За цифрами обратимся к городским властям Керчи, одного из главных рыболовецких городов полуострова. Если в прошлом году за октябрь было выловлено 3046,9 тонн хамсы, то в этом году – 28,9 тонн. То есть в 105 раз меньше.

Правда, ко второй декаде ноября ситуация несколько смягчилась, но сохранилась тенденция.

Если сравнивать с прошлыми годами, то из-за почти полной невозможности реализовать продукцию объемы добычи хамсы снизились катастрофически.

В частности, теперь в Керчи работают только четыре рыболовецких  предприятия – вместо одиннадцати. И даже «оставшиеся в живых» выходят в море пару-тройку раз в неделю. Объемы реализации упали до 3-5 тонн в сутки – вместо прежних 150-300 тонн. Смысла выходить в море чаще нет.

Главная проблема со сбытом состоит в том, что раньше около 90% улова шло на материковую часть Украины. Теперь этот рынок сбыта потерян. Крым может сбывать хамсу только в Крыму, а для внутреннего потребления нужно совсем немного.

Было бы разумно заметить, что Крыму было бы удобно переориентироваться на Россию. Но для налаживания связей необходимо время – это один и факторов. Второй – У России недостает перерабатывающих мощностей для роста поставок рыбы. Из-за этого крымские рыболовецкие предприятия воспринимаются российскими коллегами только как конкуренты.

И теперь наблюдается довольно странная ситуация: из Крыма рыба не может вывозиться в Россию по уже упомянутым причинам. Зато в Крым по полной завозится рыба других российских предприятий. Как это отразится на местных хозяйствах – нетрудно догадаться…

 

По материалам inforesist.org
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *