Ловля форели зимой на жерлицы, мормышку и поплавочную снасть

Ловля форели зимой на жерлицы, мормышку и поплавочную снасть

Ловля форели зимой на жерлицы, мормышку и поплавочную снасть

Зимней ловле форели на платных водоемах уже было посвящено несколько статей, их вы можете найти на страницах нашего сайта. В одной из них рекомендации по выбору снасти для отвесного блеснения форели, а также по выбору перспективного места для ловли. Во второй описана непосредственно техника ловли форели на блесны, балансиры и советы по вываживанию этой довольно сильной рыбы. Пришел черед рассказать о ловле на жерлицы, удочки-поставушки, поплавочную снасть и мормышку. Но для начала давайте разберемся какие насадки используют для ловли форели.

Насадки для ловли форели зимой

Для ловли форели зимой применяют насадки животного происхождения, особенно эффективной является креветка. Можно использовать сырую, так и вареную креветку, причем отваривать ее лучше с добавлением укропа, чтобы усилить привлекающий рыбу запах. С этой же с целью вареную креветку еще вымачивают в меду. Кроме креветки неплохой результат дает ловля форели на сырого кальмара. Перед насадкой на крючок, кальмара нарезают небольшими кусочками по 3-4 см.

Форель является своего рода каннибалом и не брезгует питаться своей же молодью, поэтому ловля на икру лососевых достаточно результативна. Запах свежей икры особенно привлекателен для этой рыбы, вот только при ловле форели зимой, замерзшими руками практически невозможно насадить нежные икринки на крючок. Некоторые рыболовы заменяют икру, форелевым глазом. Глаз проще насаживать, он лучше держится на крючке и имеет схожий с икрой запах. Конечно не стоит забывать и о классических зимних наживках: для ловли на жерлицы часто используют живца, а на мормышку – мотыля и опарыша.

Из покупных магазинных насадок самой распространенной и добычливой является форелевая паста с натуральными ароматами (креветочный, сырный, чесночный, запах икры). Пасту можно использовать как отдельно, так и в качестве подсадки под обычную наживку, а также как подсадку для ловли форели на блесны и балансиры. Перед насадкой на крючок, из пасты вылепливают небольшой шарик размером 1О-15 мм, насаженный шарик должен полностью скрывать жало крючка и часть цевья.

ловля форели. насадка пасты. поплавочная снасть

Ловля форели зимой на жерлицы и удочки-поставушки

Для ловли форели используют жерлицы классической формы. Оснащают жерлицы монофильной леской О,25-О,3О мм. Крючок одинарный с длинным цевьем №4-1/0 по международной классификации, а если в водоеме форелька небольших размеров, тогда №6-4. Крючок должен быть идеально острый, так как у форели достаточно прочный рот. Поводок обычно не применяют, но если есть качественный флюорокарбон, то от 3О-5О сантиметрового поводка из флюора толщиной в О,22-О,24 хуже точно не станет. Оснастка монтируется со скользящим грузилом (2-4 г), ограниченным стопорами для самоподсекания при резкой поклевке, расстояние между грузом и крючком до полуметра.

ловля форели зимой на жерлицы

Насадка - узкотелый живец (уклейка, горчак) или креветка. Можно применять и форелевую пасту, только если в месте установки жерлиц нет  подводных потоков от аэратора и т.п., иначе пасту быстро смоет и жерлица простоит впустую. Жерлицы устанавливают в перспективных местах, на расстоянии не менее 5-10 м одна от другой, чем больше глубина в месте ловли форели, тем и дистанция между жерлицами больше. Сам процесс установки жерлиц такой же, как и при ловле щуки, окуня и т.п. Несработавшие жерлицы желательно проверять раз в 3О-4О мин и по мере надобности освежать насадку.

Многие рыболовы вместо жерлицы используют обычную зимнюю удочку с аналогичной оснасткой, так называемую «поставушку». При ловле форели на такую поставушку, возникает только одна проблема: форель при резкой энергичной поклевке может легко утащить вашу удочку. Решить такую проблему довольно легко, применив один из способов показанных на фото внизу. А именно, можно к хлыстику удилища перпендикулярно прикрепить любую планку (фанерку, подставку жерлицы, линейку) длиною или размером больше диаметра лунки. Такой «предохранитель» при поклевке упрется в края лунки и сработает как автоподсечка.

ловля форели зимой

Зимняя ловля форели на поплавочную снасть

Для ловли форели на поплавочную снасть лучше всего подойдёт короткий спиннинг оснащенный катушкой с фрикционом, но также можно использовать и зимний удильник с жестким хлыстиком, открытой катушкой и клавишей реверса. Леска диаметром О,2О-О,24 с поводком меньшего диаметра длиной 5О см, лучше использовать флюорокарбоновый. Вес поплавка и огрузки подбирают экспериментальным путем, чтобы соблюдался баланс. Так чтобы, антенна поплавка огруженного с крючком и насадкой, должна быть или вровень с водой или быть немного утопленной.

В процессе ловли периодически удаляйте из лунки шугу, которая может блокировать поплавок. Раз в одну-две минуты поигрывайте приманкой, плавно поднимая удилище на 4О-5О см. Заметив поклевку, подсечку выполняйте удилищем, незамедлительно и резко. При вываживании, не давая леске слабину, аккуратно подведите рыбу к лунке, обычно в этот момент форель начинает оказывать максимальное сопротивление. Отложите в сторону удилище и заводите рыбу в лунку, вытягивая леску руками.

Ловля форели на мормышку

Для ловли на мормышку используют такое же удилище как и для поплавочной ловли, на которое устанавливается упругий кивок, его жесткость подбирается под массу мормышки с насадкой. Сама мормышка может быть произвольной формы, цвет значения не имеет. Крючок мормышки с длинным цевьем, достаточно крупный. Некоторые рыболовы вместо мормышек используют обычные джиг-головки. Вес мормышки или джига 4-8 г в зависимости от глубины ловли.

Кроме описанных выше насадок, для ловли форели можно использовать искусственные приманки из съедобного силикона. Чаще всего форель отзывается на красные и желтые нимфы, а также другую «съедобку» продолговатых форм. Техника игры мормышкой заключается в плавных поднятиях и свободном падении приманки, с паузами в верхней и нижней точке. Скорость и амплитуду игры подбирают под реакцию рыбы, а именно, при пассивном клеве – медленно и плавно, а при активном – более энергично.

ловля форели на мормышку

Подробнее об этом вы можете узнать из обучающего видео о ловли форели зимой на мормышку.

Ловля форели зимой (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *