Ловля плотвы по последнему льду

Ловля плотвы по последнему льду

Ловля плотвы по последнему льду

Ловля плотвы зимой не сильно радовала своими результатами любителей рыбалки. Но на исходе зимы или в начале весны, когда река еще не вскрылась, а лед уже отделился от берега и всплыл, наступает долгожданное для рыболовов время рыбалки по последнему льду. Поступающая под лёд свежая обогащенная кислородом вода сигнализирует плотве, что пора готовиться к нересту. Рыбы покидают свои зимовальные ямы, сбиваются в стаи и возвращаются на мелководье в поисках корма для восстановления сил.

Один факт «оживления» плотвы не даёт рыболову стопроцентную гарантию на богатый улов. Рыба всё еще остро реагирует на перепады давления и сложно предсказать период активного клева. Кроме того, рыбу надо еще и найти, а подтаявший с промоинами лёд сильно ограничивает передвижения рыболова. Но если вы удачно выберете место, наживку и прикормку, а также правильно подберете снасти для ловли плотвы то, с небольшой долей рыбацкого везения, даже не меняя лунку, сможете выловить несколько килограммов этой красноглазой рыбы.

Поиск места для ловли плотвы по последнему льду

Зимняя ловля плотвы проходила в достаточно глубоких местах водоема, ну а для рыбалки по последнему льду далеко уходить от берега не обязательно. Если вам хорошо знаком рельеф водоема, то поиск плотвы следует начать с неглубоких мест в которые течение намывает корм для этой рыбы. На реках это могут быть верхние части бровок, кормовые столы у свалов, различные донные возвышенности, отмели, подводные косы. В заливах рек плотву можно найти в промоинах у береговой трещины.

ловля плотвы зимой

Ловля плотвы по последнему льду на больших озерах и водохранилищах происходит на местах где дно ровное и отделено от берега старым руслом, канавой или широким мелководьем. Стаи плотвы перемещаются по таким площадкам и, обнаружив стаю, у лунки ее можно удержать прикормкой. Если же клев внезапно прекратится, оставить «отработавшую» лунку и продолжить поиск рыбы в радиусе 5-6 м. Перспективными местами для ловли плотвы зимой, а также ранней весной будут места у границ водной растительности, кроме плотвы там можно будет обнаружить и краснопёрку.

Выбор снасти для ловли плотвы

Снасти для ловли плотвы зимой и по последнему льду должны быть чувствительные и легкие. Небольшой удильник с открытой или закрытой катушкой, также желательно иметь подставку для удильника, чтобы была возможность поставить его на «стоячку». Для ловли плотвы на мормышку необходим длинный и гибкий кивок из лавсана или другого эластичного материала. Такой кивок будет «подыгрывать» при подергивании удильником и улучшит чувствительность снасти при легких поклевках. Длина кивка регулируется под вес мормышки для ловли плотвы, так чтобы опущенная в воду приманка вытягивала леску в прямую линию, а кивок при этом сгибался на 3О0.

снасти для ловли плотвы зимой

Для подобной рыбалки лучше всего использовать качественную монолеску О,О8-О,1О от известных производителей. Ведь даже в период преднерестовой активности плотву пугают более грубые снасти, а вывести из лунки трехсотграммовую рыбу вполне можно и нулёвкой. Не забывайте периодически проверять целостность лески на тех участках, где она соприкасается с острыми краями лунки. Бывает что в пылу азарта, при активном клеве, неосмотрительный рыболов «отпускает» именно ту, самую крупную рыбину с оторванной леской и своей любимой уловистой мормышкой.

Мормышки для ловли плотвы

Мормышки для ловли плотвы должны быть небольшого размера, тут действует правило «чем меньше мормышка, тем крупнее плотва». Прекрасно подойдут вольфрамовые приманки в форме дробинки, выкрашенные в желтый цвет или его оттенки. Плотва в отличие от окуня не любит высокочастотных колебаний, поэтому мормышка без собственной игры будет лучшим выбором. Если у вас есть определенный опыт зимней рыбалки, то можете применить его для ловли плотвы на безмотылку. Наиболее уловистыми из безнасадных мормышек будут «муравьи», «козы» и «чертики», оснащенные кембриками или бусинами белого, красного и зеленого цветов.

мормышки для ловли плотвы зимой

Наживки для ловли плотвы зимой

Как в зимней рыбалке, так и для ловли плотвы по последнему льду наживкой может послужить мотыль. Но для большей результативности, на крючок мормышки насаживают «бутерброды» из пары личинок мотыля и опарыша. Кроме того, в качестве наживки можно использовать ручейника, личинки репейной моли и даже кусочки сырого мяса. Мелко порезанные печень или куриные легкие, хорошо привлекают голодную плотву.

наживка для ловли плотвы зимой

Прикормка для ловли плотвы

Без прикормки ловля плотвы по последнему льду просто обречена на провал. Эта рыба довольно активно перемещается в поисках пищи и, если её не удержать у лунки дополнительным «угощением», то вся стая немедленно отправится искать места посытнее. Рецепт лучшей зимней прикормки для плотвы довольно прост: треть панировочных сухарей, треть жмыха (макухи) и треть любой магазинной прикормки для белой рыбы. Смесь должна состоять из мелких фракций, чтобы не насыщать рыбу, и быть рассыпчатой. От кормового мотыля в прикормке лучше воздержаться, так как он может привлечь окуней, которые отпугнут плотву. Ароматизаторы и аттрактанты в зимней прикормке не применяются.

Тактика и техника зимней ловли плотвы

Определившись с перспективными местами, бурится несколько лунок, которые тут же и закармливаются. Для закормки достаточно бросить в каждую лунку по горсти прикормочной смеси. Через 3О минут после закорма можно ловить. Над «нерабочей» лункой более 5-1О минут не задерживайтесь и переходите к следующей. Стайки плотвы в преднерестовый период разделяются по возрасту и размеру. Поэтому, если вам попадаются только «малыши», возможно лучше сменить лунку, быть может там стоит стая из рыб покрупнее.

зимняя ловля плотвы

Техника ловли плотвы на мормышку отличается плавными движениями с малой амплитудой колебаний. Отбив мормышкой дно, ее поднимают плавно раскачивая на О,5-1м в зависимости от глубины. В верхней точке делают паузу, остаточные колебания приманки здесь отыгрывает кивок. Чаще всего поклевки бывают на спуске мормышки, поэтому старайтесь не делать резких движений, чтобы не отпугнуть рыбу. В нижней точке делают длинную паузу и, если поклевки чаще случаются у дна, попробуйте поставить удильник на «стоячку», возможно плотва будет лучше отзываться на неподвижную мормышку. Поклёвка плотвы быстрая и малозаметная, поэтому при любом сбое в работе кивка, необходимо делать подсечку.

В заключение хочу напомнить вам о безопасности ловли по последнему льду. Никогда не выходите на рыбалку один. Если течение сильное, а лед не выдержал, то в одиночку можете и не выбраться. Периодически проверяйте прочность льда, особенно в местах ярко освещаемым солнцем. Если вам удалось попасть с берега на лед рано утром, после ночного мороза, то это не значит что на протяжении солнечного дня лед в тех местах останется достаточно прочным чтобы вернуться. Поэтому всегда проверяйте «пути к отступлению». Для того чтобы вернуться на берег сухим берите с собой на лед длинные доски. Не стоит пренебрегать очевидной опасностью, плотва того не стоит. Будьте внимательны и осторожны, НХНЧ!

Ловля плотвы по последнему льду (видео)


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *