ловля сома весной

Ловля сома весной

ловля сома весной

Ловля сома весной становится возможной, когда вода прогревается свыше 9-1О градусов. Обычно это происходит во второй половине апреля. До этого «усатый» не покидает своих зимовальных ям и никак не реагирует на наживку. В преднерестовый период, который длится приблизительно до конца мая, клев сома нестабилен. В апреле это еще редкие поклевки при облове джигом сомовьих стоянок перерастают в настоящий жор перед самым нерестом. В этот период сомы легко поднимаются из ям на звуки квока и, при необходимых навыках, поймать трофейный экземпляр не составляет труда.

Рыбалка на сома весной может проходить как с берега, так и с лодки. Но во многих регионах существует запрет на ловлю с плавсредства в течение весенне-летнего нерестового периода, а в некоторых водоемах полный запрет на вылов рыбы. Поэтому перед тем как отправиться на рыбалку ознакомьтесь с действующими ограничениями установленными Рыбнадзором. Если же в вашем регионе таких ограничений нет, то следующая информация о том, как ловить сома весной, как раз для вас. Но прежде всего, давайте выясним где ловить сома.

Где ловить сома весной

Для наиболее результативной ловли сома весной, нужно хорошо знать рельеф водоема. Проще всего это будет сделать с помощью эхолота. Если же этого устройства у вас нет, то обследовать дно придётся с помощью грузила. В первую очередь нам нужно искать русловую и береговую (если такая имеется) канаву, а также глубокие ямы. Весной сом охотится на столах-отмелях прилегающих прямо к этим канавам или же на выходах из ям. Глубинные места у гидросооружений тоже весьма перспективны. Намного реже стоянку сома весной можно обнаружить на глубоких плесах, откуда он выходит на перекаты, не будем исключать и такие места из поиска.

рыбалка на сома

В некоторых водоемах «усатые» отправляются за добычей прямо на мелководье, а при хорошем разливе выходят даже в пойму реки, но это большая редкость. О том где ловить сома весной, нам могут рассказать и надводные ориентиры: поваленные в воду деревья и закоряженные участки водоема у крутых яров часто служат убежищем этому хищнику, особенно если на таких участках имеются омуты или хотя бы неглубокие ямы. Конечно ловля сома в коряжнике довольно затруднительна, риск зацепа очень велик, но опытным «джигитам» это только добавляет азарта в рыбалку. И всё же, повторюсь, наиболее перспективными местами для ловли сома весной будут выходы из глубоких ям, а также столы при русловых и береговых канавах.

Снасти для ловли сома весной

Для ловли сома на спиннинг с берега нам понадобится мощное удилище 2,7-З,О м с тестом до 1ОО-15О г – при рыбалке на реке с интенсивным течением или 6О-8О г – для более спокойных вод, например водохранилища. Для рыбалки по мелководью на относительно небольших «усачей» или же для ловли на унциевую «колебалку» может хватить и 3О г на верхнем пределе. Среди карповых удилищ вы наверняка найдёте подходящее под все эти параметры. Для ловли с лодки длина удилища может быть значительно меньше 1,8-2,1 м, но тестовые пределы бланка, такие же как и при ловле с берега. Ну а при ловле на квок, вместо удилища чаще всего используют мотовильце.

снасти для ловли сома

Катушка на сома должна иметь вместительную шпулю и легко регулируемый фрикцион или другой тормоз, если у вас мультипликатор. Ведь при вываживании сома придётся долго и изрядно повозиться, выматывая этого бойца. А неправильно настроенный фрикцион при такой борьбе, грозит поломкой вашему удилищу. Итак, если вы предпочитаете «безынерционку», то лучше брать 4ООО-5ОООую карповую катушку. Если же склоняетесь к «мультам», то более подойдёт лесоёмкий «бочонок» средней мощности с хорошим тормозным механизмом.

Следующим элементом снасти для ловли сома, является леска. Для джига это однозначно будет плетеный шнур диаметром не менее О,37 мм, и разрывной нагрузкой 50lb. Для донок можно ограничиться и монофилкой О,6-О,7 мм или прочным капроновым шнуром. Длина поводка для ловли сома определяется расстоянием от кисти руки до плеча. Поводочный материал либо металлический, либо флюор значительного диаметра. Менее прочный поводок сом может перетереть своими мелкими бесчисленными зубами во время вываживания.

снасти для ловли сома. крючок на сома

 

Размер крючка выбирается согласно наживке, но качество этого элемента снасти для ловли сома, должно быть просто отменным. На крючках экономить не стоит. Вес грузила подбираем под условия ловли. Если ловите джигом, то под сложные условия (течение, глубина) используйте несколько «чебурашек» соединенных между собой шарнирно. Для ловли на донку или квок, грузило нужного веса можно изготовить самому.

Приманки и способы ловли сома весной

Чем еще радует рыбалка на сома весной, так это разнообразием приманок и наживок. Давайте рассмотрим некоторые из них для разных способов ловли.

 Приманки для ловли сома на джиг

Съедобная резина с ярким ароматом будет лучшим вариантом для такого способа ловли. Варианты исполнения – твистеры, виброхвосты. Размер не менее 4,5 дюйма (примерно 12 см). Можно ловить и на обычные «несъедобные» силиконовые приманки, а также на поролоновые рыбки. Поролонки лучше сработают если их обработать ароматизатором. Любимые ароматы «усатого» - чеснок, креветка, кальмар и различные животные запахи. Монтируется это всё на одинарном или двойном крючке, размером соответствующим длине приманки.

Ловля на «железо»

Многие рыболовы для ловли сома задействуют свой «железный» арсенал. Хорошие результаты показала ловля на колеблющиеся блесны. Более подходят узкие светлые блесны размером 1О см и более см. Легкие блесны утяжеляют оловом, так что бы вес приманки доходил почти до ЗО г. Проводка медленная со значительными паузами на падение. Ловля сома весной возможна и на блесну «Кастмастер». Техника проводки – «в придержку» или донная американская.

Наживки для ловли сома на донную снасть

Для ловли сома на донную снасть, а также для ловли на квок используют наживки животного происхождения. Это могут быть лягушки, черные пиявки, выползки и другие крупные черви, медведки, саранча, раки, беззубки (перловицы), кальмары и другие. Очень важно, чтобы при насадке жало крючка было полностью закрыто наживкой. Наживки животного происхождения можно использовать и в ловле сома на джиг. Моллюски и раки становятся более привлекательными для сома как только начнут протухать и у них появится характерный запах.

наживка для ловли сома весной

Как и любую хищную рыбу, сома можно ловить на живца. В весенний период сомы не гоняются за юркими рыбешками, поэтому живцу лучше немного ограничить подвижность, подрезав плавники. Выделяющаяся при этом жидкость на месте разреза, будет дополнительно привлекать «усатого». Насадка живца может производиться как на один крючок, продетый под спинным плавником, так и на два. Чтобы живец не мог затаиться на дне в монтаже донной снасти применяют подводный поплавок, поднимающий наживку вверх.

Более подробно о способах и технике ловли сома на донную снасть и квок вы можете прочитать на страницах нашего сайта. А из следующего видео вы можете узнать о том как ловить сома весной на монтаж с подводным поплавком. НХНЧ!

Ловля сома весной (видео):


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *