хранение спиннинга

Спиннинг для начинающих: обслуживание и хранение спиннинга

Спиннинг для начинающих: обслуживание и хранение спиннинга

Спиннинг – это снасть для рыбной ловли на естественные или искусственные приманки. Основной добычей спиннингиста является хищная рыба. Спиннинговая ловля намного азартнее и интереснее, чем рыбалка маховым удилищем

с поплавочной снастью. Оттого многие «поплавочники» откладывают свои старые удочки и приобретают удилища с катушками и пропускными кольцами, чтобы пополнить ряды спиннингистов.

Написано уже множество статей на тему «Спиннинг для начинающих». О том как ловить спиннингом, какие использовать приманки, как монтировать оснастку, о различных способах и технике ловли. Но статей о том как ухаживать и хранить спиннинг и оснастку – очень мало. И напрасно... Ведь неправильное хранение и отсутствие ухода за спиннинговыми снастями может привести к досадному сходу рыбы, а то и к поломке дорогостоящего удилища или катушки.

В этой статье мы восполним пробел и расскажем начинающим спиннингистам о правильном хранении спиннинга, а также об уходе и регулярном обслуживании бланка, пропускных колец и катушки.

Уход за спиннингом

Тщательный и правильный уход за спиннингом может намного увеличить ему срок эксплуатации. Для этого нужно приводить в порядок после рыбалки, проводить периодическое обслуживание и профилактический текущий ремонт.

Спиннинг для начинающих: уход за бланком удилища

Уход за штекерным удилищем

После каждой рыбалки нужно мыть удилище мылом и теплой водой. Перед мытьем обязательно закрыть пробками соединительные втулки, так чтобы вода не попала внутрь колен. С помощью мягкой щетки очистите рыбью слизь и грязь с поверхности бланка и пространство между ножками пропускных колец. После мытья и очистки протрите поверхность удилища сухой мягкой тканью или полотенцем, просушите рукоятку. Внутренние части втулок и вставки пропускных колец протрите спиртом, используя ватный тампон. Перед отправкой спиннинга на зимнее хранение, покройте соединительные втулки парафином.

уход за спиннингом

 Уход за спиннингом телескопической конструкции

Самым уязвимым местом спиннинга «телескопа» являются межколенные стыки. Пыль и песок попадающие в эти места царапают поверхность, а на месте царапин при дальнейшей эксплуатации могут возникнуть трещины. Чтобы этого избежать периодически промывайте с мылом наружную поверхность стыков, а также, с помощью проволоки и ватного тампона внутренние поверхности колен. После процедур спиннинг нужно тщательно протереть, просушить и смазать парафином или силиконовой водостойкой смазкой места соединения колен.

Лакировка спиннингового удилища

Если при осмотре спиннинга вы обнаружили потертости и царапины на бланке или трещины на обмотке крепления пропускных колец необходимо покрыть их прозрачным водостойким полиуретановым лаком. Можно использовать паркетный лак, перелив его в пузырек от обычного лака для ногтей. Пузырек и кисточку предварительно очистите ацетоном. Лак наносите тончайшим слоем, понадобиться нанести 2-3 слоя. После нанесения каждого слоя дайте лаку немного просохнуть. После лакировки удилища, отполируйте его поверхность мягкой льняной или фланелевой тканью.

уход за спиннингом. лакировка спиннинга

Уход за грифом (рукояткой) спиннинга

Очистка рукоятки спиннинга (пробка)

Чтобы придать рукоятке спиннинга свежий бархатистый вид, в первую очередь нужно протереть её поверхность ватным тампоном, пропитанным спиртом. Затем, этим же тампоном вытереть катушкодержатель и вычистить грязь из под его зажимной гайки и по всей длине резьбы этой гайки. Перед отправкой спиннинга на зимнее хранение, резьбу гайки смазывают парафином. После просыхания пробковой поверхности прошлифуйте её мелкой наждачной бумагой, чтобы снять верхний затертый слой, восстанавливая при этом первоначальную бархатистость и цвет рукоятки.

спиннинг для начинающих, уход за спиннингом

Очистка рукоятки спиннинга (неопрен, пенорезина)

Рукоятки из материалов отличных от пробки можно очистить мыльной водой, а после просушки сошлифовать залоснившийся верхний слой с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

Уход за катушкой для спиннинга

Уход за спиннинговой катушкой заключается в её периодической очистке и смазке. Такую профилактику нужно проводить в середине рыболовного сезона и по его окончанию, а также при попадании воды в катушку или же появлении посторонних звуков при работе и затруднении при прокрутке ручки и механизма катушки. Поверхность катушки очищается спиртом, производится очистка тормозного механизма. Катушку, упавшую в воду, нужно разобрать, протереть насухо непокрытые водостойкой смазкой механизмы и поверхности, просушить катушку на открытом воздухе. Не разбирайте спиннинговую катушку без необходимости!

смазка катушки для спиннинга

Смазка катушки. Смазывается ролик лесоуладывателя, доступные для смазки подшипники. Немного смазки заливается в смазочные технологические отверстия, естественно при их наличии. Используют только специальную смазку для спиннинговых катушек, смазка с другим составом и вязкостью может повредить механизм.

После рыбалки леску желательно просушивать. Для этого на мотовильце отмотайте часть лески на 50-100 см длиннее, чем был ваш самый дальний заброс во время ловли. Смотанную леску оставьте на открытом воздухе до полной просушки. В конце сезона желательно просушить весь запас лески находящейся на шпуле катушки. Во время просушки не допускайте прямого попадания на леску солнечных лучей. Хранить леску нужно в прохладном месте.

Спиннинг для начинающих: хранение

Спиннинг необходимо хранить в помещении с положительной температурой и нормальной влажностью. В зимнее время воздержитесь от хранения спиннинга в неотапливаемых помещениях с непостоянным температурным режимом, это может привести к появлению люфтов в соединительных кольцах. Также не оставляйте спиннинг возле отопительных приборов. Хранят спиннинг в тубусе или хотя бы в чехле кроме того существуют специальные шкафы для хранения удилищ. Перед отправкой спиннинга на зимнее хранение просушите чехол (тубус) если до этого в нем спиннинг «ездил» на рыбалки, убедитесь в его чистоте и отсутствии плесени. Спиннинг можно хранить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Перед зимним хранением спиннинговой катушки, полностью ослабьте фрикционный тормоз и уложите катушку в тряпочный мешок.

хранение спиннинга

Спиннинг и спиннинговые снасти к которым относятся с должным вниманием служат рыболову намного дольше. Предлагаю вам посмотреть видео об уходе и правильном хранении спиннинга и снастей.

Хранение спиннинга и снастей (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *