Как сделать бойлы своими руками

Как сделать бойлы своими руками

Как сделать бойлы своими руками

Бойлы – это вид рыболовных насадок для ловли рыб семейства карповых. Одно из неоспоримых преимуществ бойлов в том, что они отсекают нежелательную рыбью мелочь и дают возможность поймать рыбу трофейных размеров.

В специализированных рыболовных магазинах имеется широкий ассортимент бойлов на все вкусы, размеры и запахи. Существует множество фирм зарекомендовавших себя, как ответственные производители действительно уловистых насадок. Бойлы таких фирм стоят достаточно дорого. Для рыболова-спортсмена, занимающегося карпфишингом, приобретение их прикормочно-насадочного набора является крайней необходимостью. Но нужно ли это обычному рыболову-любителю? И возможно ли изготовление бойлов в домашних условиях? Конечно же, возможно! К тому же приготовление бойлов своими руками не так уж и сложно, как может показаться. О том как сделать бойлы, я и расскажу в этой статье.

Бойлы в домашних условиях

Изготовление бойлов в домашних условиях, можно сравнить с приготовлением обеда обычной домохозяйкой. Можно не выходя из дома, просто пошарить по холодильнику, «поскрести по сусекам» и приготовить вполне приемлемое блюдо. В другом случае, можно пойти в магазин, приобрести различных продуктов и, с помощью современного кухонного оборудования, приготовить нечто достойное ресторанного меню.

Производство самодельных бойлов ничем от этого не отличается. Если по минимуму, то можно взять имеющуюся в каждом доме крупу, муку и приправы, замесить тесто с добавлением куриных яиц, раскатать, слепить шарики, бросить их в кипяток на пару минут и всё, бойлы готовы. Но можно приобрести специальные ингредиенты для бойлов: ароматизаторы, красители, питательные добавки, а также некоторое вспомогательное оборудование – раскаточную доску, шприц для колбасок. В этом случае можно приготовить бойлы по качеству сравнимые с дорогими «фирменными», а может даже и превосходящие их.

приготовление бойлов

 

Основные ингредиенты для изготовления бойлов

Чтобы приготовить бойлы в домашних условиях нам понадобятся:

основные компоненты

  • мука (кукурузная, пшеничная, соевая, рыбная),
  • манная крупа,
  • яйца;

дополнительные компоненты

  • сухое молоко (молочный протеин),
  • ароматизаторы жидкие или сухие,
  • красители жидкие или сухие,
  • рыболовная прикормочная смесь,
  • молотые семена подсолнечника (жмых) или конопли,
  • птичий корм,
  • соль,
  • бетаина гидрохлорид,
  • глюкоза.

Если с основными компонентами всё понятно – это базовая смесь для любого рецепта бойлов. Что касается дополнительных компонентов, то часть из них может использоваться в различных рецептах приготовления домашних бойлов. Применение их желательно, но в целом можно обойтись и без них. Далее кратко расскажу об их назначении.

Из дополнительных компонентов чаще всего используют ароматизаторы – это могут быть обычные пищевые или же специальные, приобретенные в рыболовных магазинах. В роли ароматизаторов могут выступать и кулинарные приправы (семена укропа, фенхеля, аниса, перец, чеснок). Если в основе самодельных бойлов лежит рыбная мука, то дополнительная ароматизации смеси не требуется.

бойлы из рыбной муки

Сухое молоко или молочный протеин служит источником легкоусваиваемого белка, аминокислот, калия, витаминов. Семена подсолнечника и конопли мелкого помола – это источник жиров и углеводов, а также дополнительный привлекающий рыбу аромат. Рыболовные прикормочные смеси уже содержат ряд питательных веществ, аминокислот и витаминов, что может заменить другие дополнительные компоненты. Глюкоза повышает энергетическую ценность, а бетаин помогает усваивать белок, является своеобразным стимулятором аппетита. Соль (морская) содержит много микроэлементов и улучшает растворение компонентов бойла в воде.

Нельзя точно сказать является ли цвет бойла для рыбы дополнительным привлекающим элементом. Насколько известно, карп еще не попробовав на вкус бойл уже чувствует его состав по растворенным в воде элементам. А обращает ли он внимание на цвет неизвестно. Хотя многие считают что желтые, оранжевые, красные и фиолетовые бойлы рыба берет лучше. Если вы разделяете это мнение то воспользуйтесь пищевыми красителями для придания бойлам желаемого цвета.

изготовление бойлов, красители для бойлов

Оборудование для изготовления бойлов

Чтобы приготовить бойлы своими руками нам понадобится:

  • емкости для приготовления (миски, тазы, кастрюли),
  • мерные емкости для жидких и сыпучих продуктов или электронные кухонные весы,
  • вилка для перемешивания компонентов,
  • кастрюля и дуршлаг для варки бойлов,
  • х/б полотенце для просушки.

Также существует специальное оборудование для изготовления бойлов в домашних условиях:

  • стол для выкатывания колбасок,
  • шприц для колбасок,
  • стол для раскатывания бойлов.

Приобретение этого оборудования не является необходимостью. Но если вы собираетесь изготавливать бойлы своими руками постоянно и в большом количестве, то применение шприца и стола для раскатывания бойлов значительно ускорят и облегчат процесс приготовления. Кроме того, все самодельные бойлы будут иметь строго заданный размер и идеально круглую форму.

стол для раскатывания самодельных бойлов

Универсальный рецепт для приготовления бойлов

Основное правило при изготовлении бойлов – это раздельное смешивание сухих и жидких компонентов. То есть мука, крупы, сухие прикормки, ароматизаторы смешиваются отдельно. Также отдельно смешиваются и яйца, жидкие аттрактанты и прочие жидкости. Далее, все компоненты имеющие крупные фракции (жмых, морская соль, птичий корм), перед смешиванием должны быть мелко смолоты на кофемолке. Ну и в отличие от Джеймса Бонда, который просил чтобы водку с мартини взболтали, а не смешивали (shaken, not stirred), яйца в рецепте бойлов домашнего приготовления нужно просто смешивать, а не взбивать. Количество яиц 8-1О штук на 1 килограмм сухой смеси.

Итак, сам рецепт бойлов:

Отмерить и смешать сухие компоненты в одной емкости. В другую емкость разбить необходимое количество яиц смешать с жидкими компонентами. Далее, в емкость с яйцами понемногу высыпать сухую смесь, перемешивая всё вилкой до однородного состояния. Можно и в сухую смесь постепенно вливать нашу жидко-яичную составляющую, также перемешивая. Главное предотвратить появление комочков. Соединив жидкие и сухие ингредиенты, продолжаем вымешивать смесь вилкой насколько это возможно. Когда смесь загустеет до консистенции теста, продолжаем вымешивать уже руками, пока тесто для бойлов не станет плотным и упругим. Готовое тесто кладем в полиэтиленовый пакет, завязываем и оставляем на 3О-45 мин, чтобы все компоненты хорошо пропитались, а само тесто стало пластичным.

Затем катаем из полученного теста колбаски, диаметр должен примерно соответствовать необходимому диаметру бойлов. Катать можно на обычной кухонной доске или же использовать специальную для раскатки колбасок. Ну а применение шприца с насадками различных диаметров, может намного облегчить эту задачу. Далее, полученные колбаски разрезаем на части, приблизительно равные по размеру желаемым бойлам. Из полученных кусочков цилиндрической формы, катаем руками шары. А обладатели стола для раскатывания бойлов, укладывают на него колбаски, закрывают и проводят пару движений крышкой, в итоге получая шары идеальной формы и нужного размера.

бойлы своими руками

Следующим шагом изготовления бойлов будет термическая обработка. Само слово бойл происходит от английского boiled – сваренный. Чтобы, так сказать, соответствовать, мы выкладываем шары в дуршлаг и опускаем в кипящую воду на полторы-две минуты. Готовые бойлы выкладываем на х/б полотенце для просушки. Чтобы бойлы не склеились, расположите их так, чтобы шары не соприкасались боками. Сушить бойлы нужно в проветриваемом помещении, предохраняя от прямого попадания солнечных лучей, в течение 12-24 часов. Просушенные бойлы укладывают в пакеты, по возможности добавив туда применяемый при их производстве, ароматизатор.

Важно! Бойлы приготовленные без консерванта необходимо хранить в холодильнике. Один раз размороженные, повторной заморозке не подлежат.

рыболовные бойлы и их хранение

Рецепты приготовления бойлов своими руками

Приведу несколько готовых рецептов домашних бойлов. Приготовленные по этим рецептам бойлы уже прошли «боевое крещение», принеся рыболовам желаемую добычу. Но это не значит, что такой рецепт сработает именно на вашем водоеме, при любой температуре воды и погоде. Поэтому просто отнеситесь к ним как к примеру, ну а свой уловистый рецепт вы уже сможете подобрать сами. Экспериментируя с ингредиентами и их количеством, ароматизаторами, дополнительными компонентами, я уверен, со временем вы сможете приготовить такие бойлы, мимо которых не проплывет ни один карп.

изготовление бойлов в домашних условиях

Еще раз напомню о том, что на 1 кг смеси идёт 8-1О куриных яиц, 60-80 мл глюкозы, 40-50 г соли. А «часть» в рецептах можете рассматривать как 1 стакан, 200 г, 1 кг и т.д., в зависимости от количества бойлов, которые нужно приготовить.

Рецепты изготовления бойлов

№1 Одна часть манной крупы, полторы части рыбной муки, две части кукурузной муки, полчасти соевой муки, полчасти птичьего корма, соль, яйца (весна, осень)

№2 Две части кукурузной муки, часть манной крупы, часть соевой муки, полчасти жмыха, полчасти сухого молока, соль, глюкоза, ароматизаторы, яйца (лето)

№3 Одна часть манной крупы, одна часть сухого молока, одна часть птичьего корма, одна часть кукурузной муки, одна часть пшеничной муки, соль, яйца, ароматизаторы, бетаин (лето)

№4 Одна часть кукурузной муки, одна часть манной крупы, полчасти жмыха, полчасти сухого молока, одна часть муки из пророщенных зерен пшеницы, соль, ароматизаторы, яйца.

Бойлы своими руками (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *