Наживка и прикормка для ловли сазана весной

Наживка и прикормка для ловли сазана весной

Наживка и прикормка для ловли сазана весной

Чтобы весенняя ловля сазана была успешной к ней необходимо как следует подготовиться. Приготовить прикормку требуемой консистенции, выбрать насадку подходящую именно сазану и отсекающей рыбью мелочь, правильно подобрать и подготовить снасть. Ну и, конечно же, нужно найти место где обитает эта рыба. В этой статье я расскажу о насадках, прикормках и выборе перспективного места для рыбалки, а о снастях и способах ловли сазана весной, поговорим в следующий раз. Итак, начнем с того, что насаживают на крючок.

Насадки и наживки для ловли сазана весной

  Для ловли сазана весной используют множество различных наживок как растительного, так и животного происхождения. В качестве растительных насадок выбирают только самые крупные зерна, семена, бобы, кусочки и т.п., чтобы отсечь нежелательную мелкую рыбу.

Растительные насадки для рыбалки на сазана

 Горох

Обычно для рыбалки на весеннего сазана используют турецкую (индийскую) разновидность этого бобового растения – нут. Семена нута крупнее обычного гороха, что лучше подходит для целевой ловли дикого карпа или карасей зачетных и трофейных размеров. Густеру или мелкую плотву такая насадка неплохо отсекает. Нут или горох засыпают в кастрюлю и размачивают в воде несколько часов, затем емкость ставят на огонь и доводят до кипения. Затем переносят на водяную баню (можно добавить жидкий ароматизатор) и готовят еще один час, следя за тем, чтобы кожица гороха не лопнула.

 Кукуруза

 Для ловли весеннего сазана можно использовать консервированные зерна, купленные в магазине, но опять же есть вероятность поимки на них другой более мелкой рыбы. На сазана больше подходит пареная кукуруза. Ее зерна замачивают ночь в воде, затем в ней же и кипятят, прокипевшую 5-1О мин кукурузу, снимают с огня, накрывают крышкой и запаривают еще полтора-два часа. Готовую насадку можно монтировать на волос или просто на карповый крючок по нескольку зёрен, протыкая их в месте впадинки, расположенной посередине зерна.

кукуруза для рыбалки на сазана

 Картофель

Крупный картофель очищают и варят целиком до полуготовности. Затем режут на мелкие кубики примерно в 1 см3, верхний более разваренный слой обычно обрезают, а используют только внутреннюю более твердую часть картофелины. Готовую насадку можно обработать растительным маслом (подсолнечным, соевым, кукурузным) и до рыбалки завязать в полиэтиленовый пакет для лучшей пропитки.

Макуха

Одна из самых популярных растительных насадок для ловли карповых. В рыбалке на сазана используют кусочки по 2-З см, отпиленные от свежеотжатого круга. Кусочки привязывают на крючок ниткой, либо же сверлят в них небольшие насадочные отверстия. В неспортивной ловле сазана на макуху могут использоваться по нескольку крючков спрятанных в насадку.

весенний сазан на макуху

Мастырка

Мастырку готовят из гороха мелко смолотого на кофемолке и манной крупы. Смолотый горох варят пару часов до готовности, затем всыпают манку и варят до загустения каши при постоянном помешивании, так чтобы не образовались комочки. Для ловли сазана мастырку используют скатав из полученной каши небольшие шарики.

Бойлы

В современной ловле карпа и его дикого сородича – сазана в качестве насадки не так давно стали использовать бойлы. Ловля сазана на бойлы может быть довольно успешной, если подобрать нужный, привлекающий рыбу аромат. По холодной воде неплохо работают животные ароматы (рыбный, креветка, моллюск), а в конце весны в прогретой воде лучше использовать сладкие и фруктовые запахи. Бойлы можно приобрести в магазине или же изготовить самому. Монтаж такой насадки производят на специальную волосяную оснастку.

Наживки для рыбалки на сазана весной

Весной и осенью на сазана хорошо работают наживки животного происхождения. В их качестве используют любую живность входящую в обычный рацион питания дикого карпа. Проблема в использовании этих наживок в том, что они привлекают хищную рыбу, которая в свою очередь, может отпугнуть сазана от предложенного угощения. Но если там где проходит ваша рыбалка, нет выхода крупного хищника, ловля на эти наживки будет довольно успешной.

Весенний сазан хорошо отзывается на червей-выползков надетых на крючок кисточкой по 5-6 штук, личинок майского жука (сальников) и слегка подвяленное мясо моллюска беззубки (перловицы). Можно ловить сазана и на другие наживки, такие как опарыш, личинки стрекозы и других насекомых, червей навозных и подлистников. Но такие наживки привлекут массу мелкой рыбы и настоящей добычи – большого  сазана, вы можете и не дождаться.

Важно! После монтажа насадки или наживки на крючок, окуните её в жидкий ароматизатор – дип. Ароматизированная дипом насадка привлекает сазана гораздо сильнее.

Прикормка для ловли сазана

   Кроме основных задач прикормки, коими являются привлечение и удержание рыбы на месте ловли, в весенней рыбалке на сазана прикормка имеет еще одну особенность – это отсечение рыбьей мелочи. В связи с этим сухие магазинные мелкофракционные смеси, пылящие и создающие облачка мути лучше не использовать. Иначе, собравшаяся мелкая рыба, будет донимать пустыми поклевками. В прикормке для ловли сазана приготовленной своими руками также не используют пылящие и создающие муть компоненты. От различных каш, сильно разваренных зерен и панировочных сухарей стоит отказаться. Использование животных компонентов также не желательно, так как к месту ловли может подойти хищник и отпугнуть кормящихся сазанов.

   Лучшая прикормка для ловли сазана весной должна состоять из крупных и относительно твердых компонентов, перемешанная с вязким грунтом, набранным вблизи водоема где будет проходить рыбалка. Основным ингредиентом прикормки является то, что будет использоваться в качестве наживки. Это могут быть распаренные зерна кукурузы, семена гороха-нута, бобы фасоли или сои, слегка проваренные кусочки картофеля. Для большей привлекательности съедобные компоненты готовятся с применением жидких аттрактантов со вкусами от сладких фруктовых до острых. Также в съедобную часть добавляют пеллетс или резанные бойлы.

   В зависимости от интенсивности течения в месте ловли сазана и длительности самой рыбалки, выбирают соответствующую плотность прикормочных шаров. В стоячих водоемах шары с прикормкой катают из относительно рассыпчатого грунта, а для длительной рыбалки, чтобы шары дольше не размывало течением, используют вязкую глину. Рассыпчатые прикормочные шары забрасываются непосредственно за час-два до рыбалки, а твердоглинные - с вечера и в ночь для ловли на зорьке. Съедобная и несъедобная часть прикормочного шара обычно имеет соотношение 5О/5О.

прикормка для ловли сазана

Но даже лучшая прикормка и правильная наживка не сработают, если вы не сможете правильно выбрать место для рыбалки. Так где же искать сазана весной?

Место обитания сазана

   Обычно место обитания сазана весной находится на глубине от двух метров и более в закоряженном месте реки, водохранилища, озера, пруда. Эти рыбы предпочитают тихие места без интенсивного течения с обильными зарослями камыша или тростника. Сазана можно встретить недалеко от глубоких ям, на бровках, эту рыбу привлекают различные неровности рельефа дна. Также стаи сазанов любят прятаться среди затопленных деревьев, коряг, завалов камней.

   Часто дикий карп выбирает своим местом обитания ямы у изгибов реки, под обрывистым берегом. Деревья, упавшие с берега и свисающие над водой, только добавляют перспективность нахождения сазана в таком месте. Дно водоема, где обитает сазан, обычно илистое или глинистое, а в местах с песчаным или каменным дном, его практически не встретить. Дикий карп может прятаться прямо среди прибрежной растительности или в глубокой яме и выходить на рассвете в поисках пищи по бровкам к ближайшему столу, где задерживается корм, наносимый течением.

место обитания сазана

   Если выехать на рыбалку задолго до рассвета, то перспективное место для ловли сазана можно найти по всплескам. Как только начинает светлеть, крупные сазаны выпрыгивают из воды устраивая дикие игры на заре. В месте где рыба играет широкими всплесками, рыбалка будет успешной.

   Большинство из перечисленных возможных мест обитания сазана довольно трудны для ловли. Поэтому многие рыболовы часто приваживают рыбу туда, где им будет легче и удобней закидывать снасть без риска зацепа. Эти рыболовы находят место без бурелома и коряжника, неподалеку от входа или выхода из ям и ежедневно прикармливают это место для будущих рыбалок. Неровности дна удерживают прикормку от сноса подводным течением и сазаны уже ходят туда как в столовую.

     В следующий раз я расскажу вам о снастях, различных способах весенней рыбалки сазана, а также некоторых секретах и особенностях в тактике и технике ловли. Ну а в заключение этой статьи, я предлагаю посмотреть видеосюжет о ловле сазана весной, где очень подробно и детально показано приготовление отлично работающей прикормки из вареной кукурузы. НХНЧ!

Ловля сазана весной (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *