Официальная статистика по вылову рыбы в Украине занижена на 70%

Информация о реальном вылове рыбы в Украине занижена на 70%, поскольку официальные данные не учитывают браконьерский лов рыбы и скрытый лов.

Об этом рассказал Вячеслав Ходченко, член общественного совета при Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины, активист по охране окружающей среды. По мнению Ходченко, в реальных цифрах, которые дает Госрыбагентство, не учитываются скрытые объемы во время промышленной ловли и браконьерская ловля. Имеет место и вывоз рыбы из Чернобыльской зоны, который «крышуют» контролирующие органы.

Главная проблема, по мнению активиста, кроется в отсутствии надлежащего контроля со стороны государства. У контролирующих служб нет нормального материально-технического обеспечения, имеются проблемы и на законодательном уровне.

По информации Госслужбы статистики, в 2014 году из водоемов Украины было выловлено 91,2 тысяч тонн рыбы, что на 9,3% больше, чем в 2013 году. За январь-март 2015 года было выловлено на 34,7% больше рыбы, чем за аналогичный период 2014 года – 15,8 тонн.

 

По материалам ecology.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *