В сети херсонских браконьеров попался целый косяк краснокнижной стерляди

На реке Днепр в Херсоне цюрупинские участковые инспекторы рыбоохраны совместно с бойцами спецбатальон «Херсон» возле областного центра подняли сети браконьеров, забитые стерлядью. В четырех сетях общей протяжностью около 400 м был выявлен целый косяк этой краснокнижной рыбы – 90 экземпляров.

Помимо стерляди, в сети попали караси, сельдь и густера. К счастью, погибло только три стерляди, остальную рыбу выпустили назад в реку.

За каждую погибшую стерлядь браконьеры заплатят 50 000 гривен в качестве возмещения за ущерб, причиненный окружающей среде. Браконьеров привлекут к уголовной ответственности.

Трое браконьеров, причастных к установке сетей, уже задержаны. Они проживают в пос. Киндийка. Сети злоумышленники устанавливали при помощи дюралевых весельных лодок. При этом косяк краснокнижной стерляди, попавшей в сети, стал полной неожиданностью и для самих браконьеров. Они рассказали, что ставили сети на пузанку и сельдь, которые сейчас поднимаются на нерест. Но, как известно, неосведомленность о плавающих косяках стерляди от закона не освобождает, поэтому нарушители предстанут перед судом и оплатят штраф.

 

По материалам kherson-news.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *