В Крыму хотят запретить весеннюю охоту на уток и гусей

Более 50 ведущих орнитологов России подписали письмо с просьбой введения запрета на весеннюю охоту на уток и гусей Министру природных ресурсов и экологии РФ С. Донскому.

Причина, по которой орнитологи просят ввести запрет – стремительное сокращение поголовья водоплавающей птицы за последнее время. Они требуют бессрочно запретить весеннюю охоту на гусей и уток не только в Крыму, но и в Астраханской и Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане и Калмыкии.

А в Курганской, Челябинской, Омской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Забайкальском и Алтайской краях, в республиках Тыва, Бурятия, Алтай, Хакасия и на юге Красноярского края орнитологи требуют ввести такой запрет на 5 лет.

Также Министерству предложили увеличить административный штраф за браконьерство в два раза – до 100 000 рублей.

А вот охотники не поддерживают введение запрета. Вениамин Ольшанский, экс-главный редактор издания «Охота – национальный охотничий журнал», утверждает, что за последние 20 лет этих птиц никто не считал, и информация о уменьшении количества птиц не имеет под собой доводов.

Также Ольшанский посоветовал орнитологам поинтересоваться опытом других стран в этом деле. Так, недавно в НИИ охотничьего хозяйства и звероводства был сделан доклад о американцах и канадцах, которые при помощи регулирования весенней охоты хотели увеличить численность гусей. Но это не принесло совершенно никакого результата.

 

По материалам news.allcrimea.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *