Каховское водохранилище – новый Чернобыль Украины?

Каховское водохранилище уже более двух десятков лет пребывает в плачевном состоянии. А этот водоем, между прочим, поит весь Юго-Восток страны и частично – оккупированный Крым.

Игорь Резников, лидер запорожской общественной организации «УкрТерра», рассказал, что на сегодняшний день соленость воды в водохранилище составляет 0,7-0,9 промилле. Это чрезвычайно много, фактически –  морская вода. Из-за этого в водоеме стремительно меняется фауна и флора: появились медузы, азово-черноморские бычки, рыба-игла, перкарина, песчанки, тюлька.

Не стоит забывать, что Каховское водохранилище находится внизу «каскада» водохранилищ, и все стоки, в конце концов, попадают в него. Это послужило причиной стремительного распространения растительности, заболачивания, уменьшения количества рыбы. Угроза, которую несет в себе проблема Каховского водохранилища, может стать катастрофой для страны. И ждать осталось недолго – примерно пять лет.

Об этом знают и чиновники, и экологи. Но все, как всегда, натыкается на денежный вопрос. По оценке экспертов, каждый год в этот водоем необходимо выпускать около 5 миллионов мальков, хотя лучше – 10 миллионов. Благодаря этому Каховское водохранилище не превратится в торфяное болото. О саморегуляции здесь речь уже не идет – необходимы срочные мероприятия извне. На десятилетия страна просто отвернулась от искусственно созданного водоема, и теперь будет отвечать за это.

По мнению специалистов, результаты гибели Каховского воохранилища можно будет сравнить разве что с Чернобылем, учитывая финансовые потери. Хотя всего пару лет назад на его спасение нужно было потратить не более 30 миллионов гривен. Через пять-десять лет речь будет идти о миллиардах, и государству уже сейчас следует задуматься о том, где оно будет брать эти миллиарды.

 

По материалам nikcenter.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *