В Тернопольском гидропарке из-за ремонта мостиков погибла рыба

Уже 4 дня в тернопольском гидропарке «Топильче» идут работы по ремонту мостов. Все пруды без воды, а горожане утверждают, что погибла и рыба. Впрочем, факт гибели рыбы отвергают работники и администрация парка.

Местный житель, который гуляет в гидропарке с собакой, рассказал, что в первом пруду со стороны рынка «Дружба» он увидел много рыбы на дне водоема. Рыбу добивали чайки.

Работники не подтвердили сказанное очевидцем. Рассказали, что имеют разрешения и от рыбинспекции, и от эколога, а всю рыбу в прудах директор парка собственными руками выловил и выпустил в реку директор.

Примерно то же сказал и Юрий Бойко, заведующий парка. Он отметил, что мосты ко Дню города распорядился отремонтировать горсовет. Также необходимо поменять трубы, уложить брусчаткой дорожки и сделать поручни. Укладка труб требует снижения уровня воды – именно снижения, а не спуска. И рыба не могла погибнуть, утверждает Юрий Бойко, поскольку вода проточная. На поверхность выплыло два десятка рыбин, которые заведующий собрал и выпустил в реку.

В Госэкоинспекции пока не могут толком объяснить, что происходит  парке и как там снижали уровень воды. Такая информация должна появиться уже сегодня, 27 мая. Юрий Рослый, первый заместитель начальника Госэкоинспекции, отметил, что директор парка не смог предъявить документов от экологов, хотя утверждал, что они имеются. Поэтому разбираться с тем, имели ли право в парке спускать воду, будут сегодня.

Журналисты прошлись по упомянутым следам, чтобы своими глазами увидеть происходящее. Возле спущенных прудов – примятая трава. На дне водоемов следы людей, местами лежит довольно крупная дохлая рыба.

 

По материалам te.20minut.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *