Киевское водохранилище порадовало хорошим прогнозом рыбы

В результате весенних исследований рыбные запасы Каховского водохранилища получили хороший прогноз промыслового поголовья.

Исследования проводили специалисты Института гидробиологии и рыбоохраны, Института рыбного хозяйства 26 мая возле села Толокунь на Киевском водохранилище. Это был финальный этап исследований, длившихся в апреле-мае. На их основе будут определены квоты вылова промышленной рыбы на 2016 год.

Со слов Игоря Бузевича, завотделом изучения биоресурсов Института рыбного хозяйства Украины, результаты исследования будут готовы до 1 августа 2015 года. Бузевич отметил, что к завершению нереста состояние промышленные пород рыбы можно оценить как удовлетворительное. Нормальные условия для нереста обеспечил умеренный противопаводковый сброс воды в водохранилище.

В 2015 году, по итогам исследований 2014 года, в Каневском и Киевском водохранилищах установлены следующие квоты на вылов рыбы:

- Каневское водохранилище – 413,1 тонна рыбы (выловлено 37 тонн рыбы)

- Киевское водохранилище – 636,37 тонн рыбы (выловлено 82,72 тонн рыбы).

Показатель вылова рыбы на Киевском водохранилище на 1 мая 2015 года сравнительно с аналогичным периодом прошлого года вырос на 45%, а на Каневском водохранилище – упал на 19%.

Напомним, с 1.04 по 9.06 действует нерестовый запрет на промысловый лов рыбы. Разрешена любительская рыбалка с берега с ограниченным видом и количеством снастей.

На сегодняшний день видовой состав ихтиофауны Каневского и Киевского водохранилищ насчитывает 43 вида рыб, из которых на 23 вида рыб устанавливаются лимиты.

 

По материалам www.business.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *