Ученым удалось заснять, как морские животные едят пластмассу (видео)

Впервые ученые смогли заснять видео, как мелкие морские организмы питаются пластмассой. Ролик о зоопланктоне получил награду Atkins CIWEM в номинации «Фильм года об окружающей среде».
Режиссер фильма, Верити Уайт, сняла фильм в Плимутской лаборатории океанологии под микроскопом. Так, ученые окружили мельчайших ракообразных копеподов шариками флуоресцентного полистирола диаметром 7-30 микрометров и наблюдали, сколько инородного материала попадет в организм копеподов.
В естественной среде эти представители зоопланктона питаются водорослями. При помощи тактильных и химических рецепторов они выбирают нужные виды водорослей, и, двигая конечностями, привлекают к себе воду с пищей.
Но рецепторы копеподов не отреагировали на кусочки пластмассы, и в организм животных на протяжении трех часов (именно столько снимался ролик) входили и выходили флуоресцентные шарики.
Биолог Мэтью Коул отметил, что иногда животные способны выделять пластмассу уже через пару часов. Однако когда доступ к пищевым ресурсам ограничен, этот срок может растянуться на неделю. Пластик негативно сказывается на нормальной жизнедеятельности их организмов – ракообразные начинают медленнее переваривать водоросли.
Ранее ученым стало известно, что в водах Мирового океана находится около 269 тысяч тонн пластмассы. При этом крупные куски преобладают в прибрежных водах, а микрофрагменты – в открытом океане. По мнению ученых, океанические течения выполняют роль «дробилок», перемалывающих пластик.

 

 

По материалам telegraf.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *