В Украине заработает совершенно новый водный патруль

DSC_0010_0Ярема Ковалив, председатель Госрыбагентства Украины, во время совместного брифинга с министром аграрной политики Алексеем Павленко, рассказал, что в ближайшие месяцы в стране появится рыбный патруль.
Скоро ведомство начнет набирать новых сотрудников в органы рыбооохраны, и после обучения и аттестации водная полиция выйдет на водоемы. Людей будут отбирать на конкурсной основе – чистых от коррупции, обеспечат их достойной зарплатой. Новая водная охрана получит современное техническое оснащение , из зарубежного опыта переймут систему мониторинга. В целом на украинских водоемах будет построена система контроля на европейском уровне.
Не секрет, что сегодня рыбинспекция работает не самым лучшим образом. По мнению Яремы Ковалива, причина тому – зарплаты в полторы тысячи гривен, нехватка и изношенность материально-технической базы, что является прямым призывом к коррупции. Например, топлива некоторые управления получают настолько мало, что его хватает на час работ на воде, а оружию рыбинспекторов место не на службе, а в музее. Единственная возможность прекратить этот беспорядок – ликвидировать старую систему и создать новую.
Алексей Павленко, министр агрополитики, полностью поддержал коллегу. Он отметил, что вопрос реформирования отрасли был обсужден с международными экспертами, которые положительно отозвались о намерениях украинского ведомства. Пробный проект по созданию рыбного патруля стартует в столице и в Киевской области. Правительство выделит средства на обучение, аттестацию новых работников, а также на современные дроны, лодки, эхолоты, приборы ночного видения. Заработная плата рыбинспекторов вырастет до 4000-6000 гривен за счет внутренней организации, без дополнительного финансирования из госбюджета.

 

По материалам agronews.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *