Британец создал электронные рыболовные сети, выпускающие мальков на свободу

Изобретатель Дэн Уотсон создал необычную рыболовную сеть. Это не та рыболовная сеть, о которой вы подумали, а электронная экологическая сетка, выпускающая на свободу непромышленные виды рыб и мальков.

0_e8581_34d2ba6_orig__large

Питание землян на 40% обеспечивается океаном. Естественно, без рыбной ловли человечеству никак не обойтись. Но традиционные рыболовные сети плохи тем, что сгребают всю рыбу подчистую, в том числе – мальков. В результате богатства океана уничтожаются катастрофическими темпами.

Суть электронной сети SafetyNet (то есть – безопасная сеть) состоит в том, что она оставляет маленькие круглые окошки-лазейки для мальков, которые еще и подсвечиваются. Помимо этого, SafetyNet помогут спасти и нецелевую, то есть – непромышленную рыбу, которую мы не употребляем в пищу, но которая играет огромную роль для экосистемы океана.

0_e857e_b9587514_orig

Оказавшись в западне сети, мальки поймут, что нужно «удирать» отсюда, и поплывут к светящимся дырам. Интересно, что энергия для свечения этих лазеек будет вырабатываться за счет самого движения этой сетки: каждое окошко представляет собой круглый девайс с лопастями, которые оборачиваются при малейшем движении и вырабатывают слабый ток.

С другой стороны – свечение может привлекать к SafetyNet еще больше рыбы. Поэтому во внедрении электрической сети должны быть заинтересованы и сами рыбаки.

0_e857d_16a1020b_orig

На данный момент Дэн Уотсон изготовил экспериментальный образец окошка для сети и создал собственный сайт для пропаганды и поиска средств для реализации своего проекта. Саму идею изобретатель отправил на конкурс инноваций Time to care швейцарской фирмы Victorinox.

 

по материалам vikna.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *