Вода на дне Тернопольского озера оказалась «мертвой»

Визитная карточка Тернополя – городское озеро -  уже не первый год находится в плачевном состоянии. Жемчужина города понемногу превращается в болото из-за загрязнения илом, серо-зелеными водорослями и стоками.

Впрочем, власти города уже разработали план для его спасения. Первый, уже выполненный, этап – составление карты дна озера.

- Программа развития водохранилища рассчитана на несколько лет, - говорит Леонид Быцюра, заместитель мэра Тернополя. – Первый этап уже выполнили – полное исследование. Второй этап – это установка улавливателей нефтепродуктов, которые идут с ливневых канализаций. Также необходимо провести аэрацию, работать с мулом, которого за последние 40 лет накопилось достаточно. Со временем заселим водоросли, и последний этап – зарыбление. Его можно будет провести через два года.

На сегодняшний день проведено более тысячи замеров озера, создана карта дна с GPS-привязкой, работы не прекращались даже зимой. Выяснилось, что вода у дна почти мертвая, там очень плохая циркуляция, а рыба, в основном, гибнет. Поэтому спасать водоем необходимо комплексно.

 

По материалам khm.depo.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *