Спасти Южный Буг от обмеления: Винница купила два земснаряда

С целью очищения реки Южный Буг Винница приобрела два комплекса земснарядов украинского производства: один из них планируют использовать в областном центре, другой – в районах области.

Как отметил Андрей Гижко, первый заместитель главы областной администрации, технику будут использовать, в том числе, для углубления и удаления ила с приток Днестра, Южного Буга и других водных артерий Винничины (на территории области насчитывается более 5 тысяч водных источников).

- Расчистка водных источников будет способствовать повышению уровня воды в больших и малых водных артериях. В результате улучшится обеспечение населения питьевой водой, больше всего в этом нуждается областной центр, - говорит чиновник. – Решим ряд экологических проблем, обеспечим орошение части полей, что благоприятно отразится на плодородии почв.

Помимо самого земснаряда, в комплекс оборудования входят плавучие трубопроводы, понтонная группа и лодка. За час работы земснаряд может поднять со дна реки около 400 кубов почвы. Рабочие механизмы способны погружаться под воду на 8 метров. Стоимость очистительного комплекса составляет 3,166 миллионов гривен. Деньги на это выделил областной экологический фонд.

Андрей Гижко добавил, что такой же земснаряд купил и Винницкий горсовет.

Напомним, что проблему заиления Южного Буга подняли активисты, заявляющие, что в некоторых местах реку можно перейти вброд. С просьбой о принятии мер для спасения реки они выступали в прошлом году во время сессии областного совета.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *