За год в Польше отстрелили 340 тысяч диких кабанов

За сезон 2017-2018 гг члены Польского союза охотников (ПСО) добыли 340 тысяч кабанов. Однако, по мнению министра сельского хозяйства страны, для пресечения распространения АЧС этого недостаточно, и темпы отстрела следует увеличить.

Об этом сообщает Министерство окружающей среды Польшы, передает межрегиональная экологическая организация «Зеленый фронт».

Как утверждает пресс-секретарь ПСО, в регионах, где есть угроза АЧС, популяция кабанов снизилась ниже 0,1 кабана на квадратный километр. Однако всех животных истребить не представляется возможным, поскольку на их место мигрируют кабаны из Украины и Беларуси.

Однако Кшиштоф Юргель, глава Министерства сельского хозяйства, полагает, что ПСО не справляется с заданием снижения популяции до необходимых показателей. Уменьшить популяцию кабанов – дело очень непростое, ведь ежегодно эти животные способны удваивать популяцию. Для уменьшения их количества необходимо отстрелить больше, чем в данное время насчитывает популяция, считают эксперты.

С начала лета в Польше участились случаи возникновения чумы не только среди диких, но и домашних свиней. За июнь зафиксировано 7 вспышек, поразивших 6,248 тыс. свиней, и 112 очагов среди диких кабанов.

 

По материалам myslyvets.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *