Хозяйственное значение серой вороны

Серая ворона

Вопрос о хозяйственном значении серой вороны нередко решается только с точки зрения интересов охотничьего хозяйства. Тогда ее причисляют к вреднейшим птицам, подлежащим уничтожению на протяжении круглого года.
«К вопросу о том, что больше приносит ворона вреда или пользы, надо подходить с учетом местных условий... Надо полагать, что на значительной территории она больше поедает вредных животных, чем полезных». Буквально в то же время некоторые зоологи снова говорят о безусловной вредоносности вороны и предлагают в виде премии за ее уничтожение разрешать весеннюю охоту.
Кто же. прав? — может задать нам вопрос пытливый охотник.Недалеко от Киева в течение 10 лет мне пришлось наблюдать жизнь ворон в пойме Днепра. Здесь сохранились вековые дубы, ивы и тополи (осокори), и гнездится много ворон. Вместе с тем много и другой птицы уток, лысух, водяных курочек, куликов, крачек, малых выпей, сизоворонок, мелких воробьиных, встречаются и цапли кваквы. На этом участке было несравненно больше птиц, чем в аналогичных условиях соседнего Жукова острова. Вначале здесь уничтожали ворон, но, убедившись в их полезности в годы массовых размножений мышей и вредителей леса, преследование прекратили. В желудках ворон находили по 2 3 молодых серых полевки и до 150 гусениц дубовой листовертки. Вместе с сороками вороны почти полностью очищали дубы от вредителей.

С появлением майских жуков вороны переключались на питание этими вредителями, а в иное время поедали медведок, саранчовых и т. л. Наблюдались, конечно, и случаи уничтожения яиц и птенцов, но часто по следам на песке удавалось установить, что гнезда разорены не воронами, а мелкими хищными млекопитающими — хорьками, горностаями, ласками. Даже в охотничьем хозяйстве вороны приносили некоторую пользу. В годы высоких разливов Днепра в вороньи гнезда кряквы иногда откладывали яйца и благополучно выводили птенцов. Мелкие полезные хищники кобчики и пустельги, гнездились только в старых вороньих гнездах. В гнездовое время вороны несли в заповеднике охрану птичьих гнездовий: они прогоняли и залетевшего камышового луня, и коршуна, и даже орлана-бело-хвоста.

Мои наблюдения за питанием вороны подтверждаются подробными исследованиями одного диссертанта. В большинстве желудков этой птицы, собранных в течение круглого года и в различных местах Приднепровской лесостепи, он нашел преимущественно насекомых. Одни только майские жуки и их личинки содержались в 66,7% желудков, собранных весной. В добытых летом желудках вредные насекомые составляли 76,5%. Круглый год в пище ворон были грызуны. Учитывая значение вороны в сельском и лесном хозяйствах, диссертант предлагает исключить ворону из списков безусловно вредных птиц.

Только там, где ворона приносит ощутимый вред, т. е. в специальных охот хозяйствах и заказниках для дичи, в районе птицеводческих хозяйств или в местах открытой выкормки китайского дубового шелкопряда, уничтожение ворон может быть оправдано.

Професор. Н. Шарлемань г. Киев

На главную 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *