Как правильно подготовиться к утренней рыбалке

Некоторые начинающие рыболовы спрашивают себя, как правильно подготовиться к утренней рыбалке? Прежде всего, необходимо точно заранее знать на какое время вы выходите, есть расхожее мнение, что на рыбалку надо вставать в четыре утра или еще хуже, что в четыре утра надо уже сидеть на рыбалке. На самом деле это не совсем так, тут многое что зависит от конкретного водоема.

На некоторых водоемах клев может начинаться в половину шестого утра, на других в семь часов или в восемь, на третьих будет клевать в любое время, в таком случае надо знать особенности своего водоема. Так же, заранее приготовьте снасти, проверьте крючки, поплавки, целостность удочек, что бы в случае неисправностей, не заниматься ремонтом на рыбалке, особенно обидно будет смотреть как ловят другие рыбаки, а вы в этот момент второпях будете заниматься починкой. Катушки, лески все должно работать и отлично функционировать.

Если собираетесь ловить на лодке, проверьте ее на отсутствие проколов, для этого ее надо надуть и если примерно через час она продолжает оставаться надутой и упругой на ощупь — все в порядке, если же нет, то лодка проколота и ей необходим ремонт. Наживка тоже должна быть готова с вечера, и хоть для каждой рыбы характерна своя определенная наживка, вот небольшой список самых популярных и универсальных наживок: черви, обычное тесто, хлеб, кукуруза, варенная картошка.

О червях следует рассказать по подробней, потому что это самая универсальная и популярная наживка, на нее клюет почти вся рыба, к тому же черви бывают разные. Не используйте обычных земляных червей, такие черви быстро становятся вялым, после того как вы их насадите на крючок, конечно если других нет, то подойдут и такие, но если есть возможность выбрать навозных червей обязательно воспользуйтесь такой возможностью.

Навозный червь обладает невероятной живучестью, даже после нескольких часов нахождения на дне, нанизанным на крючок, такой червь продолжает жить и в отличие от обычного земляного червя, активно шевелиться, а такое поведение наживки вызывает аппетит у рыбы и увеличивает ваши шансы на клев. Так же, навозный червь может дольше храниться в коробке, что тоже хорошо. Навозного червя, как и следует из его названия, следует искать на коровьей ферме, хотя как и любую другую наживку его можно купить на любом рыбацком базаре.

Наживка готова - про прикормку не забудьте. Если вы используете прикормку из магазина, то беспокоиться ни о чем не стоит, такие прикормки готовятся тем, что их просто разводят водой из той реки где намеревается лов рыбы, если же вы используете в качестве прикормки каши, разного рода корма, то вам надо отварить такую кашу либо корм, если есть засыпьте приготовленное сухарями, очень хорошо если есть макуха (жмых семечек).

Все сделайте с вечера и утром об этом не придется думать. Если все готово, заведите будильник, время выставьте с учетом того, сколько вам потребуется на то, что бы добраться до рыболовного места, приготовить удилища и всего остальное, что может вам понадобиться для комфортной ловли и чтоб на начало клева вы были во всеоружии на своем месте.

И самое главное помните, что успех приходит к тем кто терпелив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *