Животный мир России

Россия большая страна и животный мир в ней разнообразен. Он четко поделен на климатические зоны. Такие как таежный, арктический, субарктический и фаунистические комплексы.
Можно четко выделить такие популяции животных: животные тундры, животные тайги, Животные смешанных и широколиственных лесов и другие.

Животные тундры это морж и белый медведь. Климат в тундре сравнительно с Арктикой мягче. В тундре также можно повстречать полярную сову. Пуночка, это веселая птица, которая встречается вблизи людей. Когда они поют, люди радуются, весна пришла. Лемминг своим видом напоминает хомяка. Но есть отличие, копытца, которые превращаются в когти зимой. Ими он добывает еду зимой. Он ищет замерзлые грибы, ягоды, отрывает их лапками и ест.

Белая куропатка зимой имеет белый окрас. Лапы у нее покрыты перьями, что греет ее в морозы. Куропатка ночует в снегу. Для нее не страшны морозы. Когда еда заканчивается куропатки сбиваются в стаи и идут на поиски еды в лесотундру.

Бурундук веселый и не может усидеть на месте. Всегда свистит. Полосатый бурундук питается кедровыми орешками. Это самая любимая еда для него. Летом может, есть червей и насекомых.

Рысь грациозное животное. Она мастер маскироваться. Трудно заметить рысь, неважно, будто зима или лето. Заяц, который вел себя не внимательно, вмиг оказывается в лапах рыси. Лапки у рыси покрытые шерстью, так что ей не страшные любые морозы.

Зимой косули часто проваляются в груды снега, а рысь на это только и ждет. Вот и косуля становиться добычей рыси.

Филин это птица, которая будоражит ночной лес своим голосом. Острота слуха и зрения у этой птицы просто феноменальная. Вот и мелкие грызуны становятся добычей филина.

Филин может поймать и крупную добычу. Например, ежа может сесть прямо с иголками. Усевшись на ежа, филин даже не подавится иголками. Днем если филина увидят сойки и сороки, ему придется не сладко. Птицы поднимут шум на весь лес. Притом они будут клевать его по очереди. Ему не остается ничего, как спрятаться в кроне дерева и ждать ночи, когда он становится хозяином ночного леса.

Очень забавная птица- филин.

Беркут, птица ставшая символом чести и мужества. Это один из видов орлов. Сильный хищник с сильным клювом, лапами, в которых жертва теряет свою жизнь.

Беркуты строят огромные гнезда на больших деревьях или в утесах. Беркуты обитают практически везде. Весной можно увидеть орлицу с маленькими орлятами. Родители учат охотиться детей, применяя хитрость и другие методы охоты.

Бурые медведи - чем собственно и известна Россия. Эти гиганты порой могут достигать до 70 килограммов живого веса. А высотой до трех метров. Медведи всеядные животные. Они пытаются ягодами, грибами, мелкими грызунами, лягушками. Любят мед и не брезгают падалью. Они кажутся неуклюжими, но это совсем не так. Бегает медведь очень быстро и ловко лазает на деревьях. Зимой медведи впадают в спячку. Если медведь проснется зимой, то он будет бродить по лесу. Попасть на такого медведя опасно для жизни. Таких медведей называют шатунами.

Волк. Это извечный хищник лесов. Санитар леса, так иногда называют этого зверя. Волки живут исключительно группами. Хотя из этого правила есть и исключение. Так называемые одинокие волки, они опасней даже целой стаи.

В совместной стае волки могут справиться с кабаном, лосем и другим крупным животным. Волки населяют практически всю Россию.
Соболь знаменит своим мехом. Зимой шубка у соболя прекрасней и шелковистей, чем летом. Соболь это вечный охотник. Может охотиться на мелких грызунов, а может и поймать и глухаря. Также питается ягодами и кедровыми орешками. Проживает в дуплах деревьев, может поселиться и под мхом в норах.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *