Охота на барсука с норными собаками (фото, видео)

Среди смешанных лесов, оврагов и косогоров, в густых зарослях кустарника, часто селится – хищный барсук. Зверь, относящийся к семейству куньих, по своему расположению зубов. Большой строитель подземных ходов и лабиринтов и целых колоний.

Для охотника, помимо вкусного мяса, интересен еще и жиром, который славится своими целебными свойствами. Барсучий жир используют в медицине, как эффективное средство при заболеваниях органов дыхания и пищеварительного тракта. Очень хорошо помогает при истощениях организма, поднимает гемоглобин и повышает потенцию.

Присутствие огромного количества полезных веществ в барсучьем жире, является способностью организма этого зверя, накапливать их перед спячкой, которая длиться не менее пяти месяцев.

Барсук – это типичный норный житель. Его тело идеально приспособлено для жизни в норе. У барсука клинообразное туловище длиной 60 - 90 см. Длинный хвост, достигающий порой 20 см. Вес этого зверя 30 – 36 кг.

Шерсть барсука грубая, буровато-серая иногда с рыжеватым оттенком, покрытая черной рябью. Морда немного светлее, а вдоль головы тянутся черные полосы. У барсука хорошо развиты слух и обоняния и немного хуже зрение. Сильные мышцы и прочные когти позволяют ему очень быстро рыть подземные ходы, а в случае опасности быстро их закапывать.

Барсуки живут в норах, которые они роют сами. Нора барсука представляет собой гнездовую камеру с длинным коридором, или же многоэтажное строение со многими ходами, галереями и уборными.

Многим из таких барсучих поселений не менее ста лет. Они обычно встречаются там, где нет сыпучих грунтов. На склонах оврагов, курганов, на береговых валах озер и речных террасах. Характерные признаки барсучьей норы – полукруглые отверстия входа, возле которого расположена детская площадка с вытоптанной травой и кучками выработанной земли.

Барсук относится к ночным хищникам. Когда стемнеет он выходит на охоту и может бродить по лесу всю ночь, а иногда, если его ничто не напугает, может охотиться и днем. Охотится барсук на мелких грызунов, зайчат, кротов, птенцов тетерева, глухаря или куропаток. Когда мало пищи, не брезгует лягушками, змеями или ящерицами.

Также с удовольствием лакомится разными ягодами, грибами, орехами и другой растительной пищей.

Период гона у барсуков начинается в конце лета. Беременность самки длится примерно восемь месяцев. Развитие эмбриона, как и у куницы на некоторое время задерживается и находится в латентном состоянии.

Обычно самка барсука приносит трех, реже четырех барсучат, которые родятся слепыми и начинают открывать глаза лишь спустя 30 дней. Молодые барсуки долгое время живут вместе с матерью, и свою первую спячку проводят в гнезде возле нее.

Охота на барсука во многих регионах запрещена, а в тех, что разрешена, ограничена количеством платных лицензий. В основном на барсука охотятся с таксами или фокстерьерами, ягдтерьерами. Эти собаки лучше других подходят для такой охоты, поскольку с остервенением относятся к барсукам и яростно рвутся в бой с ними.

Собаки должны быть сильными и злобными, чтобы не боятся схваток с более сильным зверем. Кроме собак и ружья, нужно взять с собой кирку или лопату, а также специальный инструмент, чтобы изымать барсука из норы.

Собаку нужно травить на барсука тогда, когда она учует его в норе и укажет охотнику место, где находится зверь. Войдя в нору, собака может загнать зверя в отнорок и начать его облаивать. Охотнику останется только раскопать нору и застрелить добычу.

Раскапывая нору нужно внимательно слушать, где собака лает, и, ориентируясь по ее голосу, копать перед ней. Бывает так, что собаке не удается загнать зверя в тупик. В таком случае охотник должен быть предельно внимательным, поскольку может случиться так, что барсук выскочит в самом неожиданном месте.

Тогда нужно стрелять быстро или спускать другую собаку, которая своим лаем будет удерживать зверя, и тем самым даст охотнику возможность прицелится.

Вместо таксы или фокстерьера можно использовать ягдтерьера. Ягдтерьер способен задушить барсука и вытащить его из норы, избавив тем самым охотника от необходимости раскапывать нору. При такой охоте рекомендуют использовать ягдтерьера не моложе полутора года.

Собака должна быть сильной, смелой и выносливой, поскольку взрослый барсук очень серьезный противник, способный оказать яростное сопротивление и даже покалечить собаку.

Также на барсука можно охотится и с лайкой. Об этой охоте я Вам напишу в следующей статье.

Удачи Вам в охоте на барсука! Не забудьте подписаться.
Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *