Форель ручьевая, ловля

Forel' ruch'evaja lovlja3Все горные речки Северного Кавказа форелевые. Обитающая в них форель относится к семейству лососевых, роду Salmo и подразделяется на несколько подвидов, принадлежащих к виду Salmo trutta. 

Ручьевая форель обитает в чистых горных речках с холодной родниковой водой. Лимитирующим фактором ареала обитания этой рыбы, кроме температуры, является наличие кислорода в воде и общая чистота водоема. Поэтому горная форель у экологов является видом-индикатором благополучия речной экосистемы.

Там, где обитает форель, будьте уверены – эту воду можно пить. Держится она обычно в ямках или в местах с ослабленным течением (бочагах). Размеры ручьевой форели не велики. Редко встречаются экземпляры более 30 см., обычно же в среднем 15-20 см и весом не более 500-600 гр.

Но, не смотря на столь не впечатляющие габариты, эта рыба пользуется заслуженной популярностью у местных рыболовов за ее красивый внешний вид и бойцовские качества. Она осторожна, очень подвижна, а будучи поймана на крючок, никогда не сдастся и будет бороться до последнего, пытаясь освободиться. Но самое главное – это изумительно вкусная рыба.

Forel' ruch'evaja lovlja2Фантастические горные пейзажи, бурлящая река, увлекательная рыбалка и вкус таящей во рту свежепойманной форели, запеченной на углях… Такие яркие и острые переживания рыболов унесет с собой и уже никогда их не забудет.

Форель располагается в речках практически всегда головой против течения. Поэтому первое правило при ловле форели в горных речках – выуживать рыбу надо только продвигаясь снизу вверх по реке. В противном случае рыба увидит вас первой и молниеносно спрячется в укрытии.

Ловится ручьевая форель на простые легкие удочки из бамбука (2,5-3 м длиной), тонкие лески с двумя-тремя крупными острыми крючками, и чаще всего без грузила и поплавков. Длина лески обычно совпадает с длиной удилища.

В Дагестане используют легкие грузила, а в качестве поплавка пробки из-под местных вин. Не знаю, чем это объяснить, может быть особой патриотичностью ручьевой форели.

В качестве наживки местные рыбаки используют червя или опарыша, однако, учитывая всеядность этой рыбы, на крючок можно насаживать любую мелкую живность, живущую под камнями в воде (личинки ручейника) или насекомых (кузнечики).

Forel' ruch'evaja lovlja1Иногда даже используют как наживку кусочки мяса самой форели. Известно, что взрослая форель является хищником и не брезгует даже собственной молодью.

В горных реках Кабардино-Балкарии известен следующий способ ловли форели на такую наживку: кусочек мяса форели плотно насаживается на тройник и такую насадку с помощью гибкого удилища набрасывают на струю падающей воды. При этом кусочек мяса начинает извиваться, напоминая малька, и форель с удовольствием атакует, плотно засекаясь.

На крупных горных реках неплохо ловится ручьевая форель и на спиннинг, хорошо хватая грамотно подобранные искусственные “мушки”. Поэтому немаловажное значение для хорошей рыбалки имеет выбор правильной расцветки «мушки».

Причем в зависимости от места, времени года и суток цветовая гамма «мушек», вызывающей активный клев форели, будет варьировать. В идеале расцветка «мушки» должна напоминать расцветку насекомых, ползающих или летающих над рекой в данное время суток и сезон.

Рациональнее будет взять с собой различные вариации и экспериментировать уже на месте. В горах Дагестана местные жители используют особую снасть – коромысло. К бамбуковому удилищу с короткой (30 см) леской привязывается по центру палочка, также примерно 30 см длинной, на обоих концах которой подвешиваются крючки.

Forel' ruch'evaja lovljaЭта конструкция опускается в глубокое место реки, и при поклеве равновесие коромысла нарушается, что заметно из далека.

Форель рыба дневная, поэтому наиболее плодотворные часы рыбалки – с 10 утра до трех-четырех часов дня. Летом, в июле-августе, временной диапазон значительно расширяется, почти как в известном фильме, от рассвета до заката.

Форель рыба очень осторожная, поэтому при ужении на спиннинг или удочку забросы желательно делать, не подходя к берегу. Если она увидит человека, тут же заберется куда-нибудь под камень или уйдет на глубину, откуда ее уже не достать.

Лучше всего забросы делать с дальнего расстояния или из под укрытия. Напугав форель, можно забыть о рыбалке на этот день и идти искать другое место. Наиболее активна форель при подъёме воды, так как во время паводков в речки заносятся многочисленные мелкие беспозвоночные, составляющие на этот период основу рациона рыбы.

В это время форель слегка теряет привычную осторожность и выходит на мелкие плёсы, где энергично кидается на всякую живность. И, пожалуй, самое главное правило при ловле ручьевой форели для новичка – без местного рыбака – знатока мест обитания и повадок форели (а таковыми знатоками являются практически все мужское население близлежащих сел) вы рискуете превратиться просто в туриста, наслаждающегося красотами горной природы.

Впечатлений будет много, а живую форель вряд ли увидите.

Таковы некоторые способы лова горной форели. Ловля эта, кроме гастрономических изысков и спортивного азарта, принесёт рыболову массу удовольствия от общения с первозданной природой Кавказа.

Удачной Вам рыбалки на ручьевую форель !

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *