Ловля плотвы на поплавочную снасть

Lovlja plotvy na poplavochnuju snast'Здравствуйте уважаемые рыболовы. Данная статья будет посвящена ловле такой рыбы,  как плотва.

В ней я расскажу Вам о снастях, которые применяются при ловле этой рыбы, а также поговорим о перспективных местах и наживках, которые используются для её ловли. Итак, обо всём по порядку.

Для ловли плотвы лучше всего использовать лёгкое, телескопическое  углепластиковое удилище с небольшим тестом и длиной от 4 до 5 метров.

Лёгкость и чувствительность снасти – главные составляющие успеха при ловле плотвы на поплавочную снасть.

Lovlja plotvy na poplavochnuju snast'1Удочка должна иметь минимальный вес, так как вам придётся постоянно держать её в руке. Катушку лучше всего использовать безинерционную, размером 1000 максимум 1500.

Для ловли плотвы я использую основную леску диаметров 0.16 мм, и поводок диаметром 0.1 мм. Запаса прочности такой лески, при условии, что она является не дешёвой китайской подделкой, хватает, чтобы вытащить 700 граммовый экземпляр плотвы.

Поплавок для ловли плотвы должен иметь небольшой размер, и быть максимально чувствительным, так как это довольно осторожная рыба, и её поклёвки очень часто трудно заметить, особенно, если на воде есть небольшая рябь, или, ещё хуже, волны.

Из воды должна торчать непосредственно только антенка поплавка, вес его огрузки не должен превышать 1.5 грамма.

Крючок выбирается в зависимости от наживки, но в любом случае, он должен быть изготовлен из тонкой проволоки, иметь отличную заточку.

Я считаю, что оптимальным размером крючка для ловли плотвы является крючок 3 –его размера. Используя более мелки крючки, вы конечно же сможете засечь  и 30 граммовых плотвичек, но вот экземпляры весом от 300 грамм будут часто сходить, из-за того, что крючок маленький, он будет плохо цепляться за губы рыбы.

Места стоянки плотвы напрямую зависят от времени ловли. Плотва начинает активно ловиться в мае, в это время она очень хорошо берёт на шитика.

Lovlja plotvy na poplavochnuju snast'2При этом,  её необходимо постоянно искать. Чаще всего она попадается вдоль травки на неглубоких, до полутора метров, участках водоёма. При этом, рыболову практически всё время приходится стоять в воде, и из-за этого, удилище всё время находится в руках.

Главная задача весенней ловли плотвы – это её поиск. Вот почему так важна лёгкость удочки, хотя после 4-ёх часовой рыбалки даже самым лёгким удилищем руки всё равно немного побаливают.

С наступление лета, плотва начинает охотно ловиться  на растительные насадки, а именно перловку и пшеницу. Сейчас я не буду рассказывать вам о том, как их правильно их приготовить, об этом пойдёт речь  в другой статье.

Это уже совсем другой вид ловли, здесь Вам не придётся держать удочку в руках и ходить, ловля будет производиться на одном и том же прикормленном месте. С чего стоит начинать данный вид ловли?

Естественно,  с выбора перспективного места. В водоёмах со стоячей водой для ловли плотвы лучше всего подходят места, где посреди сплошных зарослей травы, имеются чистые окошки, куда плотва очень часто и выходит кормиться.

Иногда целесообразно сделать их самому, вырвав траву со дна и, при наличии возможности, уложить на дно предполагаемого места ловли шифер, чтобы трава не смогла расти и ваша прикормка была затем легко обнаружена  рыбой.

При ловле на реках перспективными являются места с небольшим обратным течение и глубиной до 3 – 3.5 метров. Главная цель данного вида рыбалки не найти рыбу, как при весенней ловле, а привлечь её на место ловли. Для привлечения плотвы используются специальные прикормки и атрактанты.

Но я предпочитаю закармливать место обычной пшённой кашей, она великолепно привлекает плотву к месту ловли.

Lovlja plotvy na poplavochnuju snast'3Также в кашу можно добавить несколько капель ароматизатора, который предназначен  специально для привлечения плотвы.

Перед началом ловли я подкармливаю одно и тоже место в течение нескольких дней и только потом приступаю к ловле.

Лучше всего плотва ловится ранним утром или же вечером, после 6 часов, когда жара начинает спадать. Утренний клёв плотвы продолжается недолго, примерно 2 часа, это период с 4 до 6 часов. За это время, при хорошем и активном клёве, можно поймать несколько десятков рыбин. Поклёвка у плотвы, как я уже отметил, нежная, аккуратная.

Не стоит торопиться с подсечкой, подождите, дайте плотве заглотить наживку, и, как только, поплавок пойдёт в дно или его поведёт в сторону, сделайте подсечку, но не стоит подсекать «за ухо», так вы можете разорвать нежные губы плотвы.

Вываживание плотвы на тонкую снасть доставляет массу удовольствия, для своих небольших размеров это достаточно сильная и резвая рыба, а если Вам удалось подсечь полу килограммовый экземпляр, то поверьте мне на слова, вам придётся повоевать.

Клёв плотвы на поплавочную снасть завершается с наступление осенних холодов, я заметил, что уже в конце сентября она практически не клюёт. Теперь остаётся ждать только зимы.

Удачной вам рыбалки на плотву, господа рыболовы.

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *