О лосях. Общая информация

O losjah Obshhaja informacijaДобрый день, дорогие охотники! В этой статье речь пойдет о лосе. Сегодня мы узнаем о том, какой образ жизни ведет наш герой, а так же опишем его внешний вид. Лось – это настоящий лесной великан.
И так, начнем описывать его внешний вид.

Лось является самым крупным представителем семейства оленей. Внешний вид лося говорит о том, что это мощное, сильное, неутомимое, но также и красивое животное. Лось имеет сильные высокие ноги. Благодаря этому, он легко преодолевает болота и буреломы, однако для того, чтобы попить из водоема - ему нужно становиться на колени либо глубоко заходить в воду.

Холка у лося высокая. Лось (вместе с холкой) достигает 2 метров в высоту. А в длину – 3 метра. Шея короткая, но широкая. Также сразу бросаются в глаза широкие ноздри, поэтому лось обладает отличным обонянием. Настоящий охотник обязательно обратит внимание на широкую верхнюю губу. Это лакомый кусочек. Также у лося очень подвижные уши, которые на концах сужаются.

O losjah Obshhaja informacija3Особенностью каждого лося является мягкий кожаный вырост длиной 15—40 см — его называют серьга. Хвост у лося коротковат, всего 13 сантиметров. Копыта большие. Именно копыта являются основным оружием этого животного, к окончанию копыта сужаются, а это значит, что удар ими будет особенно болезненным.

И лось прекрасно этим пользуется, он может спокойно защищаться от волка и даже медведя. Но при ходьбе по болоту такие копыта только мешают, для этого у лося предусмотрены паноготки – это, так называемые, боковые копытца. Они прекрасно удерживают его на вязкой поверхности.

Одним из важных признаков, которым интересуются охотники, изучая внешний вид лося, является шерсть. Она у лося грубая, но довольно толстая, поэтому прекрасно защищает лося от зимних морозов.

Длина волосяного покрова колеблется от 10 до 20 сантиметров в зависимости от того, какую часть тела он покрывает. Основная часть туловища, шея окрашены в бурые, серые тона. А вот конечности окрашены в светло-серый, иногда почти белый цвет. Хотя все это условно, так как окрас может меняться в зависимости от возраста, условий жизни и других многих индивидуальных особенностей.

O losjah Obshhaja informacija2Главным достоинством лося являются его рога. Именно за внешний вид охотники относят их к одним из самых желаемых трофеев. В первую очередь в глаза бросаются их размеры. Рога лося являются самыми крупными среди всех современных животных. Они имеют лопатообразную форму. Однако, в зависимости от климата и возраста владельца, их внешний вид может меняться.

Приступим к следующему пункту - это образ жизни лося. Обычно самки лосей живут небольшими группами по 2-4 особи. Иногда бывают и группы по 3-5 особей, в том случае, если к ним присоединяются и самцы, либо самки с лосятами. Таким образом, такое стадо разрастается до 8 особей. Но весной оно распадается.

Гон у лосей обычно попадает на сентябрь – конец октября. В это время самцы издают, так называемый, стон. Так же нередкими во время гона бывают и бои самцов, порой даже насмерть. После победы одного из самцов он уединяется с самкой. Очень опасно охотиться на лосей во время гона, так как в это время они очень агрессивны и, конечно, могут накинуться даже на человека.

Лоси, в большинстве своем, ведут моногамный образ жизни, то есть за всю свою жизнь спариваются только с одной самкой, однако бывают и исключения.

Для своих поселений лоси выбирают очень разное жилье. Например, ивьевые леса или сосновые, поляны полные кустарников и чистые поля рядом с автомобильной дорогой, сосняки и березняки. Главным фактором в выборе поселения является наличие доступной пищи и водоема рядом. Лоси очень любят заболоченную местность, а также спокойные реки и озера.

O losjah Obshhaja informacija1И в распорядке дня у лосей нет четкого распределения. Их образ жизни зачастую зависит от окружающих условий. Например, во время жаркого лета, на кормежку они выходят только ночью, а днем отсиживаются в прохладных водоемах или затемненных участках леса.

Зимой же совсем наоборот: днем они идут на поиски корма, а вот ночью устраивают лежки. Питаются лоси травянистой пищей, не брезгуют корой, особенно в зимний период, а летом предпочитают листву низко растущих деревьев.

Как видите, образ жизни лося настолько разнообразен, что он может легко приспособиться к любым меняющимся условиям его нелегкой жизни.

Итак, подводя итог статьи, хочется еще раз сказать, о том, что лось – могучее животное, которое имеет уникальный внешний вид и образ жизни. У лося отлично развиты обоняние и слух, но очень слабые глаза. Он прекрасно отбивается от хищников передними ногами и, соблюдая верность своей самке, всегда готов заступиться за лосят.

Удачи на охоте!

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *