Ловля саргана

Ловля саргана
Ловля саргана

Ловля саргана

Сарган относится к стайным хищным рыбам семейства саргановых. Тело у саргана темное иглообразное, на спине с прозеленью, на боках серебристое. У саргана длинные челюсти с мелкими зубами, причем нижняя челюсть выдается вперед.

Ареал обитания саргана – в основном Черное и Азовское моря, но эта рыба также встречается в Баренцевом, Балтийском и Белом морях. Чаще всего сарган держится у поверхности и в толще воды. Из пищи сарган предпочитает мелкую рыбу, креветки и других ракообразных, может хватать и воздушных насекомых.

Сарган может достигать массы 400 г и длины 95 см. Эта рыба нерестится в течение лета порциями, прикрепляя икру к водорослям тонкими нитями.

 Места ловли

Ловля саргана с систематическим характером рыбаки-любители из всех мест обитания саргана чаще всего занимаются на Черном море. Рыбаки предпочитают ловить саргана с лодок, но иногда рыба подходит к берегу, и становится удобно ловить ее с прибрежных скал или с набережной.

Часто на саргана охотятся пеламиды, луфари и даже дельфины, потому что сарган относится к стайным морским рыбам. Во время охоты эти рыбы и дельфины гонят саргана к берегу. В этих случаях сарган может попадаться рыбаку-поплавочнику. Обычно такие рыбные охоты бывают в конце лета и в осеннее время.

Чаще всего сарган предпочитает держаться в толще воды. Глубина таких мест у берега обычно не очень большая, не больше четырех-шести метров. Вдали от прибоя глубина расположения стай саргана составляет до двадцати-тридцати метров и даже больше.

Хотя и в таких местах сарган иногда может подниматься в приповерхностный слой воды при охоте за мелкой рыбкой, становясь при этом доступным для визуального наблюдения.

 Насадки и приманки

Ловить саргана можно с применение некрупных насадок, традиционных для морской рыбы. Сарган предпочитает мясо крабов, мидий, хорошо берет нереиса, а также насадку из мелкой резки свежей рыбы.

В качестве приманки для ловли саргана можно использовать традиционные искусственные приманки, применяемые на самодуре. При ловле саргана рыбаки используют и необычные для рыб самоловы.

Для самолова на куске лески размещают тонкие нитки небольшими мотками. Рыба яростно хватает мотки ниток, увязает в этом «мочале» зубами и становится легкой добычей рыболова.

 Lovlja sargana1Прикормка и привада

Прикормку и приваду при рыбалке на саргана обычно не применяют.

 Тактика и способы ловли саргана

Самодуром ловят саргана с лодки. Применяемый для рыбалки на саргана самодур обладает своими особенностями. Эта снасть при ловле саргана не всегда оснащается крючками. Часто вполне уловистыми бывают мочало или пучки нитей пластмассовых, которые крепятся на самодур вместо крючков.

Зубы саргана просто застревают в таких приспособлениях, в этом случае рыбу можно извлекать почти неповрежденной. С помощью самодура можно облавливать стаю саргана во всей толще воды, быстро ориентируясь по перемещению стаи. При такой ловле саргана леска должна быть 0.2-0.25 мм, а блесна берется колеблющаяся с вытянутой формой.

Ловить саргана поплавочной удочкой можно и с берега, и с береговых сооружений. При такой рыбалке снасть, как правило, нужно настроить на ужение для среднего слоя воды, но при этом не стоит забывать следить, где больше всего держится сарган.

При такой ловле рыбак должен быть готов оперативно менять глубину. Такая тактика рыбалки на саргана объясняется медленными вертикальными перемещениями стай этой рыбы.

Леска для удочки берется в диаметре не больше 0.20 мм, способная выдержать не меньше трех килограммов мертвого груза. Поводки делать не обязательно. При такой ловле саргана крючки должны быть с длинным цевьем и не больше седьмого номера. Сарган – рыба с мелкими, но достаточно острыми зубами, поэтому при частых поклевках может быстро перетереть леску.

Черноморские рыбаки предпочитают ловлю саргана нахлыстом без крючка. Для такой рыбалки на саргана нужно на конце лески закрепить пробковый шарик с размером немного больше обыкновенной горошины. После этого надо смастерить кисточку из цветных шелковых крученых ниток с длиной около пятнадцати сантиметров, завязывая при этом узелок на каждом кончике этих ниток.

Lovlja sargana2Затем необходимо сложить пополам нарезанные нитки, сделать петельки и насадить над пробочкой на леску. Потом нужно нитки опустить к пробочке, расправить кисточкой и закрепить цветной ниткой. Так рыбаки делают кисточки, которые снабжены на концах ниток узелками.

При ловли саргана такую снасть нужно забрасывать как можно дальше, а потом быстро вести по поверхности воды, резким движением удилища выдергивая у берега в воздух. Такой прием следует повторять до того момента, пока рыба не схватит желанную приманку.

Сразу после поклевки саргана нужно резко тащить. Такой способ рыбалки на саргана объясняется тем, что зубы саргана цепляются за узелки на концах ниток, поэтому рыба не может сразу выплюнуть насадку. Этого времени как раз хватает на то, чтобы успеть вытащить саргана из воды.

Лучшее время для ловли

Лучшим временем для рыбалки на саргана со спиннингом являются весенние месяцы май и апрель. Именно в это время сарган появляется у берегов и Черного, и Балтийского морей.

Найти саргана быстрее всего можно на заре утром или вечером на мелководных морских участках. Сарган предпочитает находиться в каменистых, мелководных местах, заросших водорослями, которые нужны ему для откладывания икры.

Поклевка

Во время рыбалки на саргана можно наблюдать очень оригинальный клев. Сарган берет насадку почти без рывка, а когда заберет ее в пасть полностью, всем телом делает резкое движение и старается оторвать насадку от основы. При ловле саргана самодуром рыбак может ощущать рывки и толчки на леске. Поплавочнику нужно выполнять подсечку в то время, когда поплавок уже скроется под водой.

Вываживание

Извлечение саргана из воды не представляет сложностей. Самодур обычно достают, предварительно пробуя его на вес. Снасть ощутимо меняет вес при заполненных крючках.

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *