В Казани может пройти турнир Кубок мира по рыбной ловле

v-kazani-mozhet-projti-turnir-kubok-mira-po-rybnoj-lovleЕще одно спортивное соревнования мирового масштаба ожидается вслед за Универсиадой Казань.  

Управление Всемирной федерации спортивного рыболовства (Worldwide Short Film Festival) объявило о намерении в 2015 году разыграть в столице Татарстана Кубок мира по рыбной ловле.

Предполагается, что летом в республике будет создан специальный комитет для подготовки фестиваля.

Всемирная федерация рыболовства, объединяющая любителей спиннинга и удочки из 50 стран всего мира, была основана в 2001 году, в Южной Корее находится штаб-квартира организации.

Раз в три года ВФСР организует Кубок мира по рыбной ловле. В предыдущий раз он бил проведен летом 2012 года в Испании. В соревновании взяло участь более 100 рыболовов - спортсменов из 40 стран мира. На этом соревновании Россия заняла второе место, отпустив пьедестал почета спортсменам из Малайзии.

Минувшей осенью делегаты федерации посетили Казань и повстречались с представителями Министерства молодежи и спорта, а также Общества рыболовов и охотников РТ на предмет проведения спортивных состязаний в нашей республике.

По словам Ильхама Садыкова председателя Общества рыболовов и охотников РТ, интерес руководства ВФСР к Татарстану объясняется присутствием здесь крупнейшего водоема - Куйбышевского водохранилища. В Казани к тому же в преддверии Универсиады созданы великолепные условия для приема рыбаков со всего мира.

-  Пока не определено точное место проведения Кубка мира, правила турнира и количество участников.  Летом 2013 года будут прорабатываться  детали, когда делегация Всемирной федерации рыболовства приедет в Татарстан для создания специального комитета  состязаний, - поделился Садыков.

По опыту минувших турниров могу предположить, что триумфаторов будут определять не по количеству улова, а по весу пойманных «трофеев». Кто поймает самую большую рыбу, тот и получит кубок.

Невзирая на то, что экологи Татарстана нагнетают тревогу по поводу незаметного заболачивания Куйбышевского водохранилища и уменьшение видового состава рыб, по данным Общества рыболовов и охотников РТ, в акватории Камы и Волги еще водятся достойные экземпляры.

У нас щука может достигать веса в 15 кг, судак – 12 кг, жерех – 6 кг, ну а сом и вовсе может, весит до 100 килограмм. Правда, такие гиганты не очень часто достаются рыбакам, поскольку их на поверхность воды рыболовы просто не могут вытащить, - обрываются снасти…  Но в Лаишевском районе в августе прошлого года, когда проходил этап всероссийского соревнования «Народная рыбалка», рыболовы вылавливали судаков и щук весом от 6 до 7 килограммов.

В Министерстве молоди, спорта и туризма РТ подтвердили, что представители WSFF сделали предложения о проведении Кубка мира по рыбной ловле в Татарстане. Членам делегации было представлено подготовить официальное обращение на имя Равиля Муратова первого вице-премьера РТ, чтобы власти республики могли выступить в качестве одного из головных организаторов состязаний.

Как всем известно, Муратов Равиль сам - заядлый спиннингист, летом 2012 года он принимал активное участие в проведении и подготовке фестиваля «Народной рыбалки».

Войдут ли татарстанцы в склад сборной России по ловли рыбы на мировом чемпионате, пока некто не знает. Ильхам Садыков подчеркнул, в нашей республике много сильных спортсменов, которые не раз занимали призовые места на всероссийских состязаниях. В Татарстане на сегодняшний день шесть рыболовов - мастеров спорта, около двадцати кандидатов и разрядников - больше сотни.

По материалам tatpressa.ru

 

 

Роман Василишин, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *