Британские ученые всерьез обеспокоены судьбой ракообразных.

Britanskie uchenye vser'ez obespokoeny sud'boj rakoobraznyh.Учеными Великобритании было обнаружено, что благодаря  повышению кислотности в океанах, а также непосредственному загрязнению воды металлами могут быть отравлены животные, которые обитают на морском дне.

Сотрудниками Научного центра исследований окружающей среды, рыболовства и аквакультуры были сделаны наблюдения за ракообразными. По их мнению, данные животные приспосабливаются как к изменениям климата, так и к достаточно большому повышению токсичности в окружающей среде. Эти факторы могут привести к гибели ракообразных.

Специалистами Cefas были собраны и проверены на содержание металла и токсичность некоторое количество грунта, который находится вблизи портов и эстуариев рек.

После этого, данный грунт был использован непосредственно в лабораторных аквариумах, в которых исследователями были воссозданы условия подобные условиям океанов, которые возможны через 50 лет и 100 лет.

В аквариумы были выпущены донные ракообразные. В большинстве случаев, у животных, которые выжили, были выявлены серьезные повреждения ДНК. Данные повреждения росли пропорционально уровню кислотности воды. Однако, некоторые индивиды приспособились и к таким условиям.

При помощи дальнейших экспериментов ученые хотят понять, каким образом грядущие изменения смогут отражаться на основных для экономики Британии видах ракообразных (лобстеры и крабы).

По материалам fishnews.ru

 

 
Игорь Эдельштейн, член редколлегии Собкор интернет-издания"ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *