В Сколевских Бескидах родились два зубренка


v-skolevskix-beskidax-rodilis-dva-zubrenkaВ Национальном природном парке «Святые Бескиды» родились два зубренка. Об этом сообщили в администрации парка.

Зубренки уже встали на ноги, но от матери не отходят ни на шаг. Первый и второй приплод зубров лесоводы отпраздновали в 2011 году.

Тяжко было бы зубрам этой зимой, если бы не помощь человека. Из-за чрезмерного снежного покрова в Карпатах добывать пищу зверям очень сложно. Поэтому лесоводы осуществляют максимально возможный уход за животными, наполняют кормушки сытным кормом, добавляют витаминные добавки для полноценного развития молодняка.

Научно-производственное предприятие «Святые Бескиды» созданное в 1999 году.

Как рассказал Василий Приндак заместитель директора научно-производственного предприятия «Святые Бескиды» по научной работе, границы парка совпадают с природными территориальными комплексами и проходят по водораздельным Хгирским хребтам. Эти хребты покрыты хвойными лесами. Вдоль русел рек в окрестностях курортных местностей Сходнице Сколе, Славское.

По словам ученого на территории директора научно-производственного предприятия сохранились остатки природных биологически устойчивых возрастных буковых, еловых и пихтовых лесов, в дебрях которых комфортных себя чувствуют дикие звери.

В рамках действия национальной программы реинтродукции зубра европейского на восстановление субпопуляции этого зверя в 2009 и 2010 годах на территорию директора научно-производственного предприятия «Святые Бескиды», в частности в Майданское лесничество через европейские специализированные охотничьи лесные сообщества и структуры было завезено 11 особей - 4 взрослые самки и 7 самцов.

Процесс привыкания зубров к здешним условиям был несколько болезненным. Для этого животных содержали в специальных вольере, но звери уже через несколько дней привыкли к новым условиям. Скоро они получили свободный доступ к природной среде. По всему видно, что чувствуют они достаточно хорошо, не болеют.

По материалам vgolos.com.ua

 

 

Роман Василишин, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *