Китовая акула — самая огромная в мире рыба

kitovaya-akula-samaya-ogromnaya-v-mire-rybaВ мире самая большая рыба— это совсем не кит голубой, как можно подумать, ведь кит к млекопитающим животным относится, а не к рыбам.

В этой статье мы расскажем о самом большом представителе рыб — китовой акуле.

Ныне из известных рыб самая крупная это китовая акула. Средняя длина «рыбёшки» этой колеблется между десятью и двенадцатью метрами, хотя встречаются и очень больные от 18 до 20 метров экземпляры.

В мире самая большая рыба весит в среднем 12-15 т., хотя в конце 1990-х годов обнаруженный 20-ти метровый исполин весил почти 34 тонны, что дает возможность судить о большом разнообразии в размерах китовых акул.

В отличие от акул обычных, которых мы себе представлять привыкли, связывая со смертельной и агрессивностью опасностью, эта отличается очень мирным поведением, для человека не представляя опасности почти никакой. Обычно гигант вообще не обращает на ныряльщиков внимания, позволяет к себе притрагиваться и даже иногда особо смелых дайверов может прокатить на себе, хотя забывать не стоит о том, что удар хвостом этого китовой акулы способен убить или сильно покалечить как минимум.

В любом случае, не стоит рисковать для того чтобы «с ветерком» прокатиться, плавает китовая акула можно сказать неспешно, не быстрее 5 км/ч, в верхних слоях воды обычно, поэтому зачастую жертвой становится наталкивающихся на неё кораблей и суден.

Китовую акулу узнать очень легко по характерной коричневой или тёмно-серой окраске с белыми либо желтоватыми пятнами, хотя не менее просто узнать её по размерам, которые колоссальны.

В китовой акулы в качестве основного рациона выступают мелкие морские обитатели и планктон, которых поглощает она в очень похожей с китами манере — неспешно плывя с открытой широко пастью, затем её закрывая, фильтруя воду через 5 пар полутораметровых жабер и проглатывает то, что осталось. Китовой акуле удержать добычу помогают непрерывные ровные ряды из 35 тысяч мелких острых зубов.

Самая большая китовая акула водится, в основном, в Карибском бассейне и Тихом океане, изредка заплывая в другие уголки Мирового океана, где тёплые воды.

Популяция этих гигантов и так была невелика, но под угрозу исчезновения настоящую её поставили рыбаки Юго-Восточной и Южной Азии, вылавливая китовых акул в промышленных масштабах, и совсем не заботятся о моральных моментах такого промысла.

В нынешнее время, даже в условиях строгого запрета ловли в связи с угрозой исчезновения вида, браконьеры продолжают китовую акулу вылавливать, поэтому восстановление популяции вида идёт слишком медленными темпами.

По материалам uainfo.org

 

 

Роман Василишин, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *