Obyknovennaja_lisica

Обыкновенная лисица

Obyknovennaja_lisica
Обыкновенная лисица

Обыкновенная лисица, или лисица рыжая — относится к семейству псовых.  Она самая из распространенных и самый большой род лисиц.

Обыкновенная лисица проживает на всей территории Европы, на Севере Африки и почти во всей Азии и Северной Америке. Кроме этого, обыкновенная лисица была акклиматизирована в Австралии.

Еще с недавнего времени, считалось, что лисы, которые живут в Америке — это отдельный вид животного, но потом было решено, что это отдельный под вид.

 Лисица ходит очень тихо, спокойно, по прямой линии. Когда животное напугано, оно бежит очень быстро, вытянув хвост.

Обыкновенная лисица имеет хорошо развитый слух и нюх, зрение развито не очень хорошо, именно поэтому она может без проблем подойти к спокойно сидящему или стоящему человеку  с ветреной стороны.

 В период гона, животное может создавать громкий отрывистый лай; в случае драки, лисы пронзительно визжат. Голоса мужской и женской особи сильно отличаются. Лай самки сильно напоминает вой, самец же, просто лает.

 Большое количество лисиц, а особенно молодых, на день ложатся отдыхать в поле, если на нем очень много грызунов и   лес неподалеку. Перед тем, как начать отдых, лисы тщательно просматривают местность, нет ли опасности поблизости.

 Как выглядит лиса?

Kak_vygljadit_lisa
Как выглядит лиса

Как выглядит лиса? Длина тела животного составляет от шестидесяти до девяноста сантиметров, длинна хвоста до шестидесяти сантиметров. Обыкновенная лисица весит от шести до десяти килограмм.

Размеры и цвет животного отличаются, он зависят от местности, в которой проживает лиса. Всего насчитывают около пятидесяти видов, без учета мелких форм.

Обыкновенная лисица, которая проживает на севере, по цвету светлее и крупнее, нежели та, которая проживает на юге.  В горах и северных районах животное черно-бурого цвета. Часто можно наблюдать бурые полосы на лопатке или хребте. Эти полосы по своей форме напоминают крест.

Отличительными особенностями, которые присущи всем под видам, являются:

-        белый кончик на хвосте;

-        уши темного цвета;

-        невысокий лапы;

-        изящное туловище;

-        вытянутая морда;

-        острая форма ушей;

-        пушистый и длинный хвост.

Обыкновенная лисица начинает линять в конце февраля и завершается в средине лета.  Сразу же, после завершения линьки, у животного начинает расти зимняя шерсть, в которую животное полностью одевается до конца декабря. Летний мех лисицы короткий, зимний — пышный и густой.

Говоря о том, как выглядит лисица, стоит упомянуть, что одной из отличительных особенностей животного является наличие больших ушных раковин-локаторов, которые помогают зверю улавливать любые звуковые колебания.

Вой лисицы, почти схож с волчьим, он лишь на тон ниже.

Чем питается лиса?

Chem_pitaetsja_lisa
Чем питается лиса

Чем питается лиса? Лисица — хищник, но тем не менее, она может питаться кормами и другого происхождения. Среди животных, которые ест зверь, было насчитано около четырех сот видов.  Как правило, основу ее рациона составляют  грызуны не больших размеров, в основном это полевки.  Можно сказать, что от количества грызунов на территории, зависит и количество особей лисицы.  Это наиболее актуально в  зимнее время, когда лисица, дабы выжить охотится лишь на мышей. Услышав мышь под снегом, обыкновенная лисица, резко бросается под снег, выбрасывает жертву на верх и отчаянно хочет поймать. Данный способ охоты назвали мышкование.

Млекопитающие, размеры которых несколько больше, в рационе животного играют меньшую роль. Хотя зайцы, особенно зайчата, иногда могут быть пойманы лисом. Животное может также поедать мертвечину.

Известны случаи, когда обыкновенная лисица нападала на детенышей косули, но это бывает довольно редко.

Задумываясь о том, чем питается лисица, многие сразу же думают о курах. Тем не менее, птицы не так важны для зверя как грызуны. Но если появится возможность поймать птичку, обыкновенная лисица никогда не упустит такой возможности. Животное также может разорять гнезда, поедать птенцов и яйца. Кроме этого, лисы могут воровать птиц  п домах, но это происходит не так часто, как мы привыкли думать.

В пустынях, обыкновенная лисица питается пресмыкающимися. Животные, проживающие вдоль рек, не отказывают себе в лакомстве рыбой, которую выбросило на берег.

Во всех районах проживания, лисицы летом поедают жуков, а также других насекомых, что удастся поймать.

Говоря о том, чем питается лисиц, кроме пищи животного происхождения, следует упомянуть фрукты, ягоды, плоды. Но, тем не менее, они не играют главной роли в рационе.

Где живет лиса?

Gde_zhivet_lisa
Где живет лиса

Где живет лиса? Лисы живут парами или семьями. Животные занимают себе территорию, но при этом  она должна обеспечивать их достаточным количеством корма и иметь пригодные места нор. Норы обыкновенная лисица роет сама, или же может заселятся (в большинстве случаев) в норы сурков, барсуков, писцов и других роющих зверей. Такие жилища лисица без проблем приспосабливает под себя. Известны случаи, когда лисы могут сожительствовать вместе с барсуками, но в разных отнорах.

Говоря о том, где живет лиса, важно сказать, что она в большинстве случаев поселяется на склонах холмов и оврагов, на участках, что имеют песчаный грунт, который не заливают дожди.

Нора животного имеет несколько входов, которые могут быть или длинными или короткими, но все они ведут к месту гнездования.

Известны случаи, когда обыкновенная лисица для жилища  использует расщелины скал, пещеры, дупла в деревьях.

Почти всегда, очень трудно найти где живет лиса, так как ее жилище спрятано в кустах. Как правило, дом животного находят по его следах и остатках еды.

Обыкновенная лисица пользуется постоянным укрытием лишь в момент воспитания малышей, в другое время она спит на траве или снегу где угодно. В том случае, если лису будут преследовать, она спрячется в чужой норе, или другом месте, где по ее мнению, будет безопасно.

Во времена воспитания молодняка, лисы часто меняют свое жилище, это связано с появлением паразитов норе.

Интересные факты о лисах

Interessnye_fakty_o_lisah
Интересные факты о лисах

Интересные факты о лисах включают большое количество информации. Про животного можно сказать следующее:

-        зверь не жует пищу, а глотает ее;

-        внешний вид хвоста лисицы меняется в зависимости от времени года, наиболее красивым его считают зимой;

-        на лапах у лис есть волоски, что помогают ее ориентироваться в пространстве.

Интересным фактом о лисах можно назвать то, что животное может легко приспосабливаться к присутствию человека. Этот зверь может жить на всех материках.

Раньше лис использовали на фруктовых полях, где они поедали грызунов.

Интересный факт о лисах также состоит в том, что они охотятся по ночам. Их хитрость прославлена в народном фольклоре.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *