fazan

Фазан

fazan
Фазан

Дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о фазане, мясо которого любили употреблять наши предки.
Данная птица относится к семейству курообразных.  Фазан может встречаться в дикой природе очень часто, он является одним из самых излюбленных объектом охоты. Сейчас фазана одомашнили, его выращивают на фермах и в индивидуальных хозяйствах с целью получения вкуснейшего мяса. 

Фазан наиболее распространен на территории, которая простилается от Турции до Корейского полуострова.

Питание фазана

Pitanie_fazanov
Питание фазанов

Питание фазана зависит от сезона, условий проживания и его состояние. В домашних хозяйствах, что бы получить птицу с теми или иными качествами мяса, составляют специальные рационы. При приготовлении еды, нужно иметь в виду, что избыток или недостаток того или иного вещества, влечет за собой нарушение использования других нужных организму элементов, которые влияют на обмен веществ птицы. Поэтому питание фазана должно быть качественным и сбалансированным.

Составляя рацион питания фазана, нужно учитывать следующие моменты:

-  корма должны удовлетворять основные потребности птицы, отвечать ее энергетическим потребностям;

- в них обязательно должны содержаться витамины и минералы;

- корма должны отвечать вкусовым потребностям птицы, нужно чтобы они охотно поедались и не вызывали расстройства  пищеварительной и выделительной систем;

- количество пищи, должно отвечать вместительности желудка, так как их избыто или недостаток, негативно отображаются на работе желудка;

- питание фазана не должно быть затратным, корма могут быть дешевыми, главное, что бы в их составе имелись нужные птице вещества.

В природе фазаны употребляют такую же пищу, как например, серая ворона, птица грачдупель птица или каменный глухарь.

Описание фазана

Opisanie_fazanov
Описание фазанов

Описание фазана имеет очень важное значение не только в целях самообразования, но и для представления о том, какие же должны быть птицы, когда их разведении происходит в неволе.

Описание фазана следует начать с рассказе о его размерах. Тело птицы в длине может достигать до восьмидесяти пяти сантиметров, вес может быть в пределах от полутора  килограмма до двух. Самки несколько мельче самцов.

Тело птицы полностью покрыто перьями. Неоперенными остаются лишь  кольца во круг глаз. Хвост имеет клинообразную форму, он очень длинный, состоит из восемнадцати перьев, которые сужаются к концу. На вершине крылья короткие, на концах округленные. Самцы имеют на ногах шпоры, их оперение блестит.

Описание фазана следует продолжить рассказом о внешнем виде птицы. В данном случае, для вида характерен подовой диморфизм, то есть, окрас мужских и женских особей отличается.

Окрас самцов очень яркий, перья имеют металлический отблеск. Окраска птицы несколько изменчива. Виды фазанов, которые проживают в северных районах имеют золотисто-зеленый цвет головы. Иногда он может быть с черно-фиолетовым отливом.

Перья, расположенные на спине имеют золотисто-оранжевый цвет, но потом он постепенно переходит в медно-красный, отливая при этом фиолетовым. На хвосте перья желто-бурые, края медно-фиолетовые. Кольцо вокруг глас – красное.

Самки по цвету отличаются от самцом. Женские особи серо-песочные, тускло-коричневые, имеют черные пятна и черточки.

Где живут фазаны?

Gde_zhivut_fazany
Где живут фазаны

Где живут фазаны? Говоря о том, где живут фазаны, следует в первую очередь сказать о территории, на которой он обитает. Птица наиболее распространена на юге Туркмении, Кавказе, Казакстане, Узбекистане, в долине рек Волга и Чу.

Также, фазан может довольно таки часто встречаться в лесах туранга, джигда, в районах произрастания кустарников. Вдоль берегов рек, озер. НА открытых местностях , полях и огородах птица встречается реже .

Когда мы размышляем о том, где живут фазаны, нужно сказать о том, что в районах обитания птицы должно быть достаточно корма, который позволит вырастить молодняк. На сенокосных территориях много жуков, гусениц, и прямокрылых. В лесах птица питается ягодами, желудями и тому подобное.

На завершение, можно рассказать об интересном факте из жизни фазанов. Важно отметить, что когда фазан живет в природных условиях – он моногам, то есть он выбирает себе одну самочку и с ней выращивает молодняк. Но когда птицу одомашнили, он становится полигамным, может спариваться с большим количеством женских особей.

Гнезда фазаны строят на земле. Кладка яиц включает в себя до двадцати штук. Насиживает яйца самка еще с ранней весны, на протяжении двадцати двух, двадцати восьми суток.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *