Заготовления скворечников для лесных птиц

zagotovleniya-skvorechnikov-dlya-lesnyx-pticЛесные насекомоядные птицы играют очень важную роль в жизнедеятельности леса.

Вместе с ним они составляют единый биологический комплекс, тем самым дополняя друг друга. Лес для большинства птиц служит местом жительства, размножения и питания, птицы разносят семена деревьев, таким образом, происходит природное насаживание дерев. Кроме того, питаясь насекомыми, они уничтожают их в огромном количестве, тем самым предупреждают опасность возникновения и размножения споров особо опасных вредителей леса.

Ежегодно, работники лесного хозяйства Луганской области готовятся к прилету птиц. Производя и развешивая кормушки, лесоводы не только приумножают численность видового разнообразия, но и активно увеличивают количество «помощников» лесного хозяйства.

Ежегодно работники Новоайдарского лесоохотничьего предприятия вместе со школьными лесничествами изготавливают гнездовки для птиц: скворечники и кормушки. В этом году было изготовлено 600 новых «домиков», которые будут развешены до прилета птиц.

Для производства «домиков» для птиц привлекаются дети «школьных лесничеств» Новоайдарского реабилитационного центра, Ахтырской средней школы и других школ нашего района. Школьники очень ответственно относятся к этой благородной работе и довольны тем, что собственноручно помогают лесу и всем птицам живущем в нем

В начале марта лесная охрана развесит «домики» для птиц на деревья, а потом можно будет наблюдать, как они используются птицами.

По материалам upravles.com

 

Роман Василишин, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *