belyj_medved'

Белый медведь

belyj_medved'
Белый медведь

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить о красивом и интересном животном, которого мы с Вами можем называть полярным, северным и даже морским. Речь сегодня пойдет о белом медведе.

Белый медведь — хищный зверь, который  как и бурый медведь, относится к семейтсву медвежьих.

Первоначально считалось, что белый медведь является одним из подвидов бурого, однако последние исследования показали ложность такого предположения. Как теперь выяснилось, белый медведь возник в результате скрещивания двух разных медведей.

 Описание белого медведя

opisanie_belogo_medvedja
Описание белого медведя

Описание белого медведя очень важное для  знания биологических и поведенческих особенностей. Белый медведь, один из самых крупных представителей своего семейства. Длинна его тела составляет до трех метров, вес до тонны.

В большинстве случаев, мужские особи весят от четырех сот до четырехсот пятидесяти килограмм, тело имеет длинны от двух до двух с половиной метров.  Высота животного в холке от ста тридцати до ста пятидесяти килограмм.

Самки по размерах отличаются от самцов.  Их все находится в пределах от двухсот до трехсот килограммов. Животные самых крупных размеров водятся в Беринговом, самые мелкие — на Шпицбергене.

Белый медведь от других видов отличается плоской головой и длинной шеей. Кожа зверя черного цвета.  Цвет меха — важное описание белого медведя, он колеблется от белого до желтоватого. Желтый оттенок она приобретает летом, под воздействием солнечного света.  Шерсть животного не имеет пигментной окраски, каждая волосинка полая.

В случае ультрафиолетовой съемки, белый медведь на фото получается темным. Такое строение шерстинок, может способствовать «позеленению» животного.

opisanie_belogo_medvedja
Описание белого медведя

Ступни зверя подбиты шерстью, таким образом он не скользит по льду  и не замерзают. Между пальцами имеется плавательная перепонка. Лапы спереди окружены жесткими щетинками.

Благодаря крупным когтям на пальцах, белый медведь может очень легко удерживать добычу. Учитывая размеры животного, можно предположить, что оно довольно не поворотливое, однако это ложное представление. Звери очень ловкие и быстрые на суше, в воде превосходно плавают и ныряют.  Густой и плотный мех медведя, защищает его от намокания и холода.

Очень важным приспособлением для жизни в холоде является подкожный слой жира, толщина которого до десяти сантиметров. Белый цвет меха, позволяет животному очень легко замаскироваться.

Белый медведь имеет хорошо развитые слух, обоняние и зрение. Свою будущую жертву зверь может увидеть за несколько сотен метров.  Например, кольчатую нерпу он замечает за восемьсот метров,  а находясь над ее гнездом, слышит ее шевеление.

Таким образом, описание  белого медведя очень интересное,  ознакомившись с выше предложенной информацией, можно узнать много нового.

 Среда обитания белого медведя

Sreda obitanija belogo medvedja
Среда обитания белого медведя

Среда обитания белого медведя — важный аспект жизни животного. Звери живут одиночно.  Как правило они дружески относятся друг к другу, но в брачный период могут возникать стычки. Бывают случаи, когда взрослые самки нападают на медвежат, как правило, мужского пола.

Спариваться белые медведи начинают в марте. Это продолжается где-то до июня. В период течки, за самкой следует три четыре самца.  В октябре самки начинают рыть себе нору в снежных наносах.  В свой дом женские особи забираются лишь в средине ноября, когда латентная стадия беременности уже позади.  Медведица вынашивает малышей на протяжении двухсот  тридцати, двухсот пятидесяти дней. Детеныши появляются в конце полярной зимы.  При этом, самка до апреля находится в спячке.

Белый медведь живет от двадцати пяти до тридцати лет.

 Чем питается белый медведь?

Chem_pitaetsja_belyj_medved'
Чем питается белый медведь

Чем питается белый медведь? Говоря о том, чем питается белый медведь, следует в первую очередь сказать, что он охотится в тех местах, где непосредственно проживает.  Белый медведь живет на припаянных и дрейфующих морских льдах, где питается моржами, морскими зайцами, кольчатой нерпой и другими животными, что проживают в море.  Что бы поймать добычу, зверь тихо подкрадывается из укрытия, или караулит ее возле лунок.  Как только потенциальная пища высовывает голову из воды, медведь оглушает ее одним ударом лапы, и вытаскивает на поверхность льда.  В некоторых случаях белый медведь может опрокидывать льдины, на которых находится тюлень.  Моржа животное может поймать только на суше.

Сначала медведь ест шкуру и сало, остальное мясо пожирает только в случае сильного голода. То, что осталось после белого медведя,  доедают песцы.

В случае сильной недостачи  пищи, белый медведь может есть яйца, дохлую рыбу, птенцов, траву и морские водоросли. В обжитых местах, белый медведь может питаться на помойках.  Известны случаи, когда звери грабили продовольствие у полярных экспедиций.

Из полученной пищи, белый медведь, в наибольшем количестве получает витамин А, который отлаживается в печени. Поэтому известно много случаев отравления печенью белого медведя.

Животные могут впадать в зимнюю спячку, как правило это делают беременные самки. Ее продолжительность от пятидесяти до восьмидесяти дней.  Остальные звери также ложатся спать, но это явления не происходит ежегодно.

 Интересные факты о белых медведях

Interesnye_fakty_o_belyh_medvedjah
Интересные факты о белых медведях

Интересные факты о белых медведях, включают в себя много полезной и захватывающей информации. Это животное весьма удивительно, в нем объединяются красота, опасность, мощь и в то же время загадка.  Это одни из самых больших хищников на планета, и как считают многие ученные, очень умные.  Поэтому интересные факты о белых медведях не оставят Вас равнодушными.

Хотя на фото мы видим, что животные имеют белый цвет, на самом деле это не правда. Их мех прозрачный, шерстинки прозрачные, полые внутри. Благодаря тому, что они отражают свет, визуально они кажутся белыми.

Вторым, не менее интересным фактом о белых медведях является то, что животное, вопреки своей природе, не впадает в спячку. Это явление характерно только для беременных самок.

Самцы и самки разные по размеру. Вес мужских особей может превышать женский более чем в два раза.

Медвежата белого медведя по размерам намного меньше, нежели человеческий детеныш. Только что родившиеся малыши зверя по размерах едва превышают все известную крысу, их вес достигает около четырех сот грамм.

Животные, не смотря на низкие температуры, не замерзают, а наоборот, у них возникают ы в перегреванием. Особенно это актуально во время бега. Все это обусловлено физиологическими особенностями зверя, которые оберегают его от замерзания.  Именно по этой причине, животные стараются бегать равномерно и медленно.

Белые медведи превосходно плавают. Эта способность обеспечивается плавательными перепонками на пальцах.

Когда животное ложится спать, свой нос оно закрывает лапой, таки образом очень хорошо сохраняется тепло.

Белый медведь очень чистоплотный, даже после того, как он пообедал, более двадцати минут он проводит за гигиеническими процедурами, дабы убедится, что в шерсти ничего нет. Как оказалось, если остатки пищи остаются в мехе, теплоотдача с тела может усиливаться.

Интересные факты о белых медведях – очень познавательные, иногда могут удивлять.

 И на завершение, хочется сказать, что единственным существом, которое угрожает медведю, также как дикой рыси и росомахе – это человек.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *