opisanie_amurskogo_tigra

Амурский тигр

amurskij_tigr
Амурский тигр

Привет Вам дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить об одном из самых интереснейший жителей земной фауны – амурском тигре. Кроме этого названия, животное имеет еще несколько: дальневосточный и уссурийский. Этот вид имеет самую маленькую численность среди представителей всего семейства. Амурский тигр занесен в Красную книгу.

Это животное, так же как и бурый медведь, волк, издавна считалось одним из самых грозных хищников. Лишь самые смелые отваживались охотиться на него. Так продолжалось до того времени, пока зверь почти не исчез с планеты.

Тигр почти не боится человека, в отличии от лисы или росомахи, но тем не менее старается обходить его стороной.  При встречи с человеком, животное гордо уходит, поэтому те рассказы, которые говорят о свирепости тигра очень редки и иногда преувеличены. Амурский тигр нападает только в том случае, когда он напуган или загнан в угол. Малышей можно приручить без проблем, их дрессировка не составит труда.  Именно поэтому зверя можно нередко увидеть в цирке.

Описание амурского тигра

opisanie_amurskogo_tigra
Описание амурского тигра

Описание амурского тигра очень интересное, поможет знать много нового и захватывающего. Животное имеет очень крупные размеры.  Шерсть его намного гуще, нежели у других тигров, которые живут в  районах с теплым климатом.  Цвет меха также светлее. Амурский тигр зимой имеет оранжевый цвет, живот – белый.

Это единственный из всех тигров, на животе которого имеется слой жира в пять сантиметров. Он защищает животное от воздействия низких температур.  Амурский тигр имеет гибкое вытянутое тело, округлую голову. Ноги зверя укороченные, хвост длинный.  Уши короткие, это связано с тем, что тигр обитает в условиях пониженных температур. Таким образом, уменьшается теплоотдача.  Зверь различает все возможные цвета, видит намного лучше, чем человек.

Описание амурского тигра подразумевает рассказ о его размерах. Длина тела вместе с хвостом достигает от двух с половиной до четырех метров, женские особи несколько меньше.  Высота в холке несколько превышает метр. Вес от ста шестидесяти до двухсот семидесяти метров.  По исследованиям ученных, было зафиксировано, что самый большой амурский тигр имел длину тела более трех метров,  а хвост более метра.

Описание амурского тигра также должно поведать о возможных различиях животного в пределах вида. Зверь, живущий в дикой природе, по своему весу не превышает двухсот восьмидесяти килограмм. Средний вес животного около двухсот килограмм.  Животные, которых содержат в неволе, имеют размеры намного больше.

Чем питается амурский тигр?

chem_pitaetsja_amurskij_tigr
Чем питается амурский тигр

Чем питается амурский тигр? Вопрос «Чем питается амурский тигр?» волнует многих. Несмотря на то, что все чувства развиты у животного превосходно, ему приходится очень долго добывать себе пищу.  Как правило, лишь одна из десятка попыток завершается успехом. Зверь ползком подкрадывается к жертве, упираясь задними конечностями в землю. Животных по меньше он убивает путем перегрызания горла, тех, что побольше, сначала заваливает, и лишь потом умертвляет.

Если нападения окончилось неудачно, тигр уходит в другое место, повторно он не нападает. Добычу амурский тигр тащит к воде, а перед тем как пойти спать, прячет в кустах то, что не удалась съесть.

Говоря о том, чем питается амурский тигр, важно сказать. Каким образом он это делает. Ест животное, лежа, держа свою пищу лапами. Ловят тигры крупных копытных, но в случае голода едят также лягушек, рыбу, мышей, птиц, растения и их плоды.  В основу рациона входят олени, кабаны, косули, рысь, лось,  а также различные млекопитающие небольших размеров.  В сутки зверю требуется до десяти килограмм мяса, если перевести в количество животных, то на год одному тигру нужно от пятидесяти до семидесяти копытных.

Не смотря на то, что тигра считают людоедом, он почти никогда на человека не нападает, в населенные пункты заходит очень редко.  Живет тигры около пятнадцати лет. Вот интересно, сколько же копытных ему придется за это время истребить.

Где обитает амурский тигр?

 gde_obitaet_amurskij_tigr
Где обитает амурский тигр

Где обитает амурский тигр? Давай те попробуем разобраться, где обитает амурский тигр. Для жизни зверю необходимо много пространства. Самкам требуется от трехсот до пятисот квадратных километров, самцам – намного больше, от шестисот до восьмисот. Если на этой площади пищи достаточно, животное  не покидает ее пределов.  Если же пищи недостаточно, зверь может нападать на домашний скот.

Амурский тигр охотится ночью. Самка, также как и самец, метит свою территорию царапинами или мочой. Животное всегда в полной мере контролирует свою площадь.  Такие метки не только обозначают границы, но и помогают встретиться  особям разных полов в брачный период.

Территории самок и самцов могут пересекаться, ведь самцы защищают свои владения лишь от особей мужского пола.  Особое внимание они уделяют границе. Самки, в отличии от самцов, которые живут одиноко, могут проживать группками.

Интересные факты о амурском тигре

interesnye_fakty_o_amurskom_tigre
Интересные факты о амурском тигре

Интересные факты о амурском тигре поведаю много захватывающей информации, о которой многие из нас даже не подозревали.  В связи с большим количеством информации о животном, не все удастся Вам поведать, но тем не менее я попробую.

Можно назвать следующие интересные факты о амурском тигре:

- особей зверя осталось на планете очень мало, поэтому охота на него запрещена. Несколько особей проживают на юго-востоке Росси и в Китае;

- амурский тигр – самое сильно е животное в мире.  Он может тащить тушу лошади более полукилометра. По своей скорости уступает лишь гепарду.

- то, что тигр ест людей, в большей части миф. Как правило, животное питается копытным. Лишь время жесткого голода, она может нападать на человека и домашних животных.

- зверь живет одиночно. Но самки спят со своими детенышами. В местах, где обитают самцы, могут и проживать несколько женских особей.

- амурский тигр – молчаливые животное, за многие годы он может не проронить ни звука. Исключение лишь составляет брачный период, тогда зверь мурлыкает, как кошка.

- основной из причин уменьшения количества тигров, является недостача пищи.

Таким образом, можно сделать вывод, что амурский тигр, типический хищник, численность которого и все время уменьшается, так как животному нечего есть.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *