Бобры, бобровые, среда обитания, охота на бобра..

Некоторые хатки бывают просто огромных размеров и по площади равняются двум гаражам для легковых автомобилей. В таких сооружениях как минимум два входа расположенных под водой, также есть вентиляционное отверстие. Деревянная хатка хорошо хранит тепло, исходящие от тел ее жителей, поэтому бобрам в ней комфортно, особенно в зимние месяцы, когда они не очень активны и редко покидают свое жилище.

bobry, bobrovye5По вине человека бобр был практически уничтожен. Охотников всегда интересовал его ценный красивый мех, который хорошо хранит тепло и отличается особой износостойкостью, вкусное мясо, и известная бобровая струя. Последняя входит в состав многих целебных настоек, а также используется в парфюмерии. Благодаря своевременно принятым мерам популяцию этого грызуна удалось восстановить и сегодня она более- менее стабильна, хотя в некоторых районах такая охота запрещена полностью, а в тех, что разрешена, ограничена сроками с 1 октября по 28 февраля.

В основном на этого грызуна охотятся с ружьем или капканами. Охота с ружьем производится не так в промышленных целях, как из-за удовольствия, которое она доставляет истинным ценителям природы. Ведь бобра не так просто выследить и подстрелить, Но если все организовать правильно, то можно понаблюдать за бобрами на водоеме и самому выбрать себе достойный трофей.

bobry, bobrovye8Огромное значение имеет подготовка к охоте. Нужно знать, где обитают животные или найти это место заранее. Хорошим ориентиром служат выкошенные поляны растительности по берегам водоема недалеко от плотин или хаток. Поскольку это животное сумеречное и выходит из укрытия, когда начинает темнеть то на место охоты нужно прийти примерно в 17 часов, чтобы успеть устроится на берегу водоема.

bobry, bobrovye6Такая охота считается трудной, поскольку требует определенного опыта, много терпения, умения маскировать свои запахи. Устроится нужно как можно удобнее, чтобы потом не делать лишних движений. Если придется, переместится, то нужно делать это очень осторожно, обдумывая каждое движения. Нельзя курить, кашлять или издавать какие-нибудь другие звуки.

Ружье должно быть заряжено с взведенным курком. Стрелять нужно мелкой дробью, но спешить с этим не стоит. Если человек все сделал правильно, а главное пришел и устроился против ветра, то бобр обязательно покажется и не заметит его присутствия. Зверька нужно подпустить на метров 15 – 20 и только тогда можно стрелять, целясь в голову. Стрелять нужно только в том случае, если охотник уверен, что выстрел будет верным, ведь раненый бобр уходит в воду и прячется так, что достать его уже невозможно.

Некоторые охотники используют капканы или другие самоловы. Обычно это люди, которые ведут охоту на определенном водоеме каждый год. Они хорошо знают, сколько бобров в этом месте, где они выходят из воды, где находятся тропы этих животных. В этих местах устанавливаются ловушки. Самым удачным местом для установки капканов является плотина. В ней всегда имеется переход, по которому бобры перебираются в реку.

bobry, bobrovye9Если плотина большая то таких переходов несколько, но бобры обычно пользуются постоянно одним из них, тем, что по центру плотины. Именно здесь много охотников ставят капканы, поскольку туда не трудно добраться. Плотина легко выдерживает вес человека.

Для такого промысла нужны надежные, мощные капканы. Много охотников используют капкан № 3, по той причине, что они дешевые, относительно легкие и не габаритные. Но поскольку бобр большой и сильный зверь то знающие промышленники используют капкан № 5. Он по праву заслужил общее уважение среди охотников, ведь в нем намного чаще появляется добыча.

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *