Sobaka_basset_haund

Собака бассет хаунт

Sobaka_basset_haund
Собака бассет хаунд

Здравствуйте! Каждый из нас, хоть раз в жизни, но видел собаку бассет хаунд. Это животное очень интересный объект для рассмотрения, поэтому наша сегодняшняя статья, именно о нем. Теорий происхождения бассет хаунд очень много, и все они различны между собой. Дословно, ее название переводится как низкая гончая. Родиной животного является Великобритания.

Давайте теперь поговорим о внешнем виде бассет хаунд. Ноги собаки короткие, телосложение массивное.

Линия морды и лба почти параллельны между собой. Морда собаки длиннее, нежели черепная коробка. Около глаз и бровей может быть незначительное количество морщин. Как бы там ни было, кожа на голове достаточно свободна.

Череп имеет выпуклую форму, затылочная кость несколько выступает. Лоб умеренно переходит в морду.

Нос, как правило, черного цвета, исключение составляют собаки со светлым цветом меха. Ноздри крупные и хорошо раскрытые. Челюсти бассет хаунд крепкие, прикус правильный, верхние резцы полностью перекрывают нижние.

Глаза по форме ромбовидные, по цвету темные. Их взгляд серьезный и спокойный. Уши животного посажены низко, очень низкие. Шея мускулистая, длинная.

Хвост пса длинный, у основания крепкий. Передние лапы массивные, короткие, костяк их мощный. На нижней части ног, кожа морщинистая. Задние лапы мускулистые. На них могут появляться морщины.

Шерсть бассет хаунд плотная, короткая, гладкая на ощупь, волос не слишком тонкий.  Облик не имеет очесов. Собака может быть двух- или трехцветной. В первом случае это черный, белый и рыжий, во втором случае – рыжий и белый.

 Высота животного в холке составляет от тридцати трех до тридцати восьми сантиметров.

Бассет хаунд характер

basset_haund_harakter
Бассет хаунд характер

Бассет хаунд характер имеют подвижный, им присуща некоторая азартность. Эти черты делают из собаки превосходного охотника. Она может проживать как в городской квартире, так и в частном доме, но второй вариант все же предпочтительней. Бассет хайнд характер отличают умом и сообразительностью, обучить животное не составит проблемы, тем более, что пес сам проявляет интерес к учению. Нюх собаки просто превосходный, поэтому она постоянно двигается, обнюхивая все новые вещи в доме. Бассед хаунд характер любит прогулки, поэтому с ней нужно как можно больше проводить времени на природе. Это позволяет собаке  чувствовать себя свободной, дает ей  возможность заняться многими интересными вещами.

Уход бассет хаунд

uhod_basset_haund
Уход бассет хаунд

Не смотря на то, что собаки достаточно спокойны и не конфликтны, они нуждаются в частых физических нагрузках, которые следует удовлетворять играми или прогулками на поводке. Уход бассед хаунд в большей части в этом и заключается.

Много собак требуют расчесывания во время линяния, но хотя бассед хаунд это происходит сильно, расчесывания не нужно.

Уход бассед хаунд подразумевает регулярный осмотр кожи вокруг рта и складок. Это связано с тем, что животное часто пускает слюну.

Эти животные очень часто могут передать, поэтому рацион их нужно контролировать, иначе собака растолстеет.

Уход за собак также должен включать чистку ушей, так как они легко подвержены инфекции.

Кормление бассет хаунд

kormlenie_basset_haund
Кормление бассет хаунд

Бассед хаунд по своей природе склонны к ожирению. Это может стать причиной многих заболеваний,  а также поставит крест на активной жизни собаки.

Кормление бассет хаунд осуществляется специальными кормами наивысшего качества, которые продают в  зоомагазинах.  По этому поводу можно проконсультироваться с ветеринаром или продавцов в зоомагазине.  Иногда, в еду животного нужно добавлять витамины. Кормление бассед хаус подразумевает постоянный доступ собаки к воде.

Собаку нельзя перекармливать. Бассет хаунт уж  очень любит покушать чрезмерно. Кормление бассет хаус должно происходить в одно время и в приученном месте.  Пища со стола для собаки не подходит.

Если собака привыкнет к человеческой еде, отучить ее от этого очень сложно, и в итого, животное станет попрошайкой, будет мешать семье принимать пищу. Кроме этого, собака начинает лазить по мусорным бакам. Это станет причиной не только ее  ожирения, но и отравления, всякая гадость будет принесена в дом.

Бассет хаунд охота

basset_haund_ohota
Бассет хаунд охота

Бассет хаунт охота в ранние времена была привилегией лишь высших слоев общества. Долгом каждого дворянина считалось иметь у себя стаю таких собак для проведения гончей охоты. Бессет хаунт охота осуществлялась. Как правило, на зайца и лису, крякву, дикую утку.

Сначала собак во внимание не брали, так как считали слишком медлительными, но как оказалось, это и является их главным преимуществом.

Бассет хаунт охота осуществляется на не больших площадях. Собаки настойчивы и усердны. Что бы охота была результативной, достаточно два три животного.

 В наше время, бассет хаунт все чаще используется в качестве домашнего питомца. Они нравятся людям за свое дружелюбие, выдержку и спокойный характер.

Но бассет хаунт охота все же осталась в некоторых регионах. У собак прекрасный нюх. Во время охоты они достаточно напористы.

Перед тем, как покупать бассета, определитесь, нужна ли Вам собака для охоты, тли же домашний питомец, и только исходя из этих соображений, воспитывайте малыша.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *