Fokster'er_zhestkosherstnyj

Фокстерьер жесткошерстный

Fokster'er_zhestkosherstnyj
Фокстерьер жесткошерстный

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы поговорим об удивительном питомце – фокстерьере жесткошерстым. Мы привыкли считать его декоративным, забыв, что натура собаки, поистине охотничья.

Фокстерьер жесткошерстный, также так и фокстерьер гладкошерстый, басенджи, бассет-хаунт, такса длинношерстная, - дружелюбное,  веселое и смелое животное. Это одна из самых старых пород терьеров, она сформировалась еще в  начале семнадцатого века. Она была верным помощником при охоте на барсуков, лисиц, и других зверьков, обитающих в норах.

Фокстерьер жесткошерстный – умная и активная собака, которая может успешно участвовать в многих видах спорта для животных. Они ладят со всеми членами семьи, и не конфликтуют с другими домашними питомцами.  Собака может быть как отличным охотником, так и компаньоном.

Собака имеет крепкое телосложение, женские особи несколько длиннее мужских. Мускулистые голени, довольно длинные бедра и правильные углы скакательного и коленного суставов дают возможность сделать питомцу сильный подбородок.

Высота взрослого пса в холке не должна быть больше тридцати девяти сантиметров.  Сучка естественно несколько ниже. Длина спины около тридцати с половиной сантиметров.  Идеальные размеры головы составляют от семнадцати с половиной до восемнадцати с половиной сантиметров.

Фокстерьер жесткошерстый весит в пределах девяти килограмм, женская особь меньше почти на килограмм.

Голова питомца сухая и длинная. Черепная часть по длине такая же, как и морда.  Линия лба плоская.  Наблюдается постепенное суживание от черепной части к глазам. Форма морды от глаз – клиновидная. Переход от лба к морде выражен слабо.

Фокстерьер жесткошерстный обладает хорошо развитыми челюстями, на которых расположены крепкие, белые зубы. Мочка носа, как правило, черного цвета.

Глаза собаки небольшие по размеру, темные, по форме круглые, поставлены к друг другу близко. Уши поставлены высоко, не большие, по форме напоминают треугольник. Вершина уха, в большинстве случаев  выше уровня черепа.

Питомец имеет длинную  мускулистую шею, на которой нет кожный складок. Холка также мускулистая, хорошо выражена. Спина прямая, короткая, на ней не имеется даже малейшего намека на слабость. Поясница несколько выпуклая, также мускулистая и короткая. Если она удлиненная, то этот показатель считается недостатком животного. Круп короткий, горизонтальный, довольно широкий.

Лапы длинные, поставлены косо. Угол плече-лопаточного соединения тупой. Мускулатура достаточно сильная.  Задние конечности мускулисты, крепкие. Бедра обладают хорошо развитой мускулатурой. Лапы должны двигаться параллельно относительно друг друга.

Размер лап не большой. Они плотные и круглые. Подушечки на пальцах полные, упругие, параллельно располагаются относительно друг друга.

Хвост держится к верху, поставлен он достаточно высоко, толстый и сильно покрыт шерстью. Иногда его обрезают, но это нужно делать не сильно коротко.

Мех питомца плотный, если его раздвинуть пальца, то кожи не видно. Подшерсток короткий, но очень мягкий. Шерсть на крупе и спине жесткая, в других местах – мягкая. Шерсть, расположенная на передних конечностях – густая, сильно вьется.  На плечах и  шее, длина волосков составляет около двух с половиной сантиметров, на ногах – до четырех.

Наиболее преобладающим цветом в окрасе собаки является белый. Могут быть коричневые, рыжие, тигровые пятна.

Фокстерьер жесткошерстный. Характер

Fokster'er_zhestkosherstnyj.Harakter
Фокстерьер жесткошерстный. Характер

Фокстерьер жесткошерстный характер уверенный, смелости у животного, хоть отбавляй. Кроме этого, им свойственна добродушность, прекрасно ладят с остальными собаками. Фокстерьер жесткошерстный характер очень активны, любят много времени проводить в игре с детьми. Собаки достаточно умны, в некоторых случаях могут быть полностью независимы и принимают решения самостоятельно.

Фокстерьер жесткошерстный характер любят радовать своих владельцев, поэтому воспитание и дрессировка питомца достаточно легкие. Животное станет превосходным другом для всех членов семьи.  Такие собаки очень игривые и веселые.

Очень важно отметить, что у собак довольно часто  проявляется инстинкт охотника, в других животных небольших размеров они могут видеть добычу. Поэтому, не стоит оставлять маленьких домашних питомцев без наблюдения. Они могут и не трогать кошек, но только если заранее к этому приучены.

Фокстерьер очень любит копать, поэтому нужно убедиться, что под вашим забором нельзя сделать подкоп.

Фокстерьер жесткошерстный. Уход

Fokster'er_zhestkosherstnyj.Uhod
Фокстерьер жесткошерстный. Уход

Фокстерьер жесткошерстный уход  должен предусматривать ежедневные физические упражнения для питомца, иначе, из-за его повышенной активности собаке будет очень трудно ужиться в условиях городской квартиры. Кроме физических, должны быть предусмотрены и тренировки интеллектуальные. Таким образом, питомец хорошо проявит свою активность.  Если этого не делать, может существенно пострадать мебель в квартире, животное станет не послушным.

Фокстерьер жесткошерстный уход должен предусматривать регулярное кормление питомца. Важно не допускать переедания. Животному нужно придерживаться не жесткой диеты.

Фокстерьеры очень любят бегать по улице, но так как их охотничий инстинкт выражается достаточно ярко, нужно внимательно следить за собакой. Если допустить хоть малейшую оплошность во время контроля, питомец будет бегать по улице, ловить и убивать мелких животных.

Фокстерьер жесткошерстный уход  не требует многих усилий, если конечно, Ваша собака не участвует в различных конкурсах и выставках.

Животных, которые не берут участие в шоу, расчесывают два раза в неделю. Купать их нужно по мере необходимости.  Раз в год рекомендуют выщипывать шерсть, так она будет выглядеть более здоровой и ухоженной. С такой целью хозяева часто обращаются к специалистам, но сделать это можно и самостоятельно.

Для собак характерны некоторые заболевания, среди которых, катаракта эпилепсия, дистихиаз, болезни Пертеса и многое другое. Но наиболее часто, собаки заболевают глухотой. Эту болезнь, как правило, наблюдают у собак белого цвета. Покупая щенка, убедитесь, нет ли у него подобных заболеваний, или не склонен он к ним.

Таким образом, мы с Вами можем сделать вывод, что фокстерьер жесткошерстный – достаточно интересное создание. Играть с ним довольно любопытно. Но, тем не менее, у него есть и недостатки, он охотиться на все что движется и довольно часто болеет.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *