Ученые отправляются в экспедицию по изучению древнейшей рыбы на Земле

Uchenye otpravljajutsja v jekspediciju po izucheniju drevnejshej ryby na ZemleСегодня, пятого апреля, ученые из Франции и Южной Африки отправились в экспедицию под названием «Gombessa». Целью мероприятия является изучение латимерии – единственной кистеперой рыбы из сохранившихся на Земле. Кроме того, доподлинно известно, что этот вид рыб почти не менялся в течение последних четырехсот миллионов лет.

Пройдет экспедиция «Gombessa» с 5-го апреля по 15-го мая текущего года. Для того, чтобы больше узнать о среде обитания рыбы и манере ее поведения, ученые планируют исследовать глубоководные пещеры в Jesser Canyon, расположенном в Индийском океане на восточном побережье Южной Африки. С этой целью они собираются погрузиться около Содвана-Бей на глубину в 120 метров.

Стоит отметить, что ранее на протяжении многих десятилетий считалось, что все рыбы семейства латимериевых вымерли еще шестьдесят пять миллионов лет назад. Но в 1938 году невдалеке от побережья Южной Африки была неожиданно поймана первая за долгое время особь латимерии.

Окрас у рыб этого вида серо-коричневый. В длину латимерия может достигать двух метров, а весить такая особь будет порядка 91 килограмма. На настоящий момент нет точных сведений о том, где и как эта рыба живет, чем питается и как размножается.

По материалам korabli.eu

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *